Тема:

Дела Берлускони 1 год назад

Дело о мошенничестве суд Милана рассматривает без Берлускони

"Рубигейт". Сильвио Берлускони может лишиться поста, а то и вовсе отправиться за решетку на 15 лет
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не явился сегодня в суд в Милане, где возобновился процесс по делу его медиакомпании "Медиасет". Берлускони обвиняется в мошенничестве и создании теневых фондов при покупке прав на демонстрацию американских фильмов по каналам "Медиасет" (Mediaset).

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не явился сегодня в суд в Милане, где возобновился процесс по делу его медиакомпании "Медиасет". Берлускони обвиняется в мошенничестве и создании теневых фондов при покупке прав на демонстрацию американских фильмов по каналам "Медиасет" (Mediaset).

Как сообщают судебные источники, адвокаты Берлускони не представили никакой документации об "уважительной причине" неявки в суд их клиента. Такую возможность предоставляет принятый полтора года назад закон, оправдывающий неявку в суд высокопоставленного представителя руководства из-за занятости неотложными государственными делами.

Таким образом, суд над премьером начался заочно. Судьи определяют сегодня ход процесса, повестку выступления обвинения и защиты и расписание дальнейших заседаний.

По делу "Медиасет" вместе с Берлускони проходят еще 11 человек. Как считает защита премьера, адвокатам удастся за давностью лет добиться архивации обвинений, относящихся к 1994 году.

Однако одновременно начинаются другие слушания по схожим обвинениям в мошенничестве другой входящей в "Медиасет" компании - "Медиатрейд", которые относятся к финансовым преступлениям более позднего периода - вплоть до 2009 года.

Два дела, скорее всего, будут объединены. Кроме того, против Берлускони открыты еще два процесса - по обвинению в подкупе его адвоката Дэвида Миллса (заседание назначено на 11 марта) и по обвинениям в использовании услуг несовершеннолетних девушек по вызову (первое заседание назначено на 6 апреля), сообщает ИТАР-ТАСС.