Тема:

Саммит АТЭС в Японии 13 лет назад

Медведев и Кан "законсервировали" курильский вопрос

Сегодня в Японии, в Йокогаме, проходит Саммит АТЭС. Уже состоялись переговоры между Дмитрием Медведевым и премьер-министром Японии Наото Каном. На них обсуждался и вопрос о Курильских островах.

Сегодня в Японии, в Йокогаме, проходит Саммит АТЭС. Уже состоялись переговоры между Дмитрием Медведевым и премьер-министром Японии Наото Каном. За всем происходящим следит корреспондент "Вести ФМ" Валерий Санфиров.

Санфиров: Было бы наивно предполагать, что японская сторона изменит свою позицию и не затронет на встрече с Дмитрием Медведевым вопроса о спорных, как они считают, островах. В принципе для России такой темы вообще нет, о чем говорили как высокопоставленные источники в Кремле, так и сам президент России. В частности, он заявил, что в данный момент все компромиссные предложения, какие только возможны, уже сделаны японской стороне. На данном этапе практически невозможно с ней договориться о том, чтобы решить этот вопрос каким-либо путем, потому что Япония предлагает разные схемы, которые абсолютно не устраивают Россию. Поэтому эта тема для японцев закончилась безрезультативно.

Дмитрий Медведев на встрече с Наото Каном, премьер-министром Японии, как раз был чрезвычайно краток для того, чтобы его слова не были интерпретированы японской стороной как в положительную, так и в отрицательную сторону. Но, тем не менее, нельзя не отметить, что в принципе общий экономический климат между Россией и Японией от этого никак не пострадал. Сегодня был заключен достаточно крупный контракт между одним из российских регионов, японской стороной и Китаем о строительстве химического завода. Так что многие японские компании заинтересованы в сотрудничестве с нашей страной. Ну а что касается "законсервированного" решения территориального, как считает Япония, спора, то на данный момент он просто перенесен на какую-то перспективу, скорее всего, достаточно далекую.

Что касается саммита АТЭС, то на данный момент его первый день практически завершен. За искусственным водоемом лидеры обсуждали неискусственные проблемы. Во многом они были схожими с тем, что было на саммите "двадцатки": зона свободной торговли, война валют, в том числе как раз между Японией и Китаем, и так далее. Для Японии еще одна проблема - это девальвация доллара, его "накачка" Соединенными Штатами, в результате чего курс иены постоянно растет, что не может, конечно, японскую сторону устраивать по той причине, что японские товары становятся значительно дороже.

Полностью репортаж Валерия Санфирова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Япония вновь задаёт России курильский вопрос