Демонстрация в центре Каира: кровь прольётся в любом случае

Номера обыскивали, отбирали видеокамеры, избивали сотрудников СМИ
Номера обыскивали, отбирали видеокамеры, избивали сотрудников СМИ
В центр Каира стекаются все новые силы демонстрантов. В столице Египта готовятся к самым масштабным выступлениям с начала акций протеста. Оппозиция объявила сегодняшний день "последним днем Мубарака" и призвала своих сторонников выйти на центральную площадь Каира.

В центр Каира стекаются все новые силы демонстрантов. В столице Египта готовятся к самым масштабным выступлениям с начала акций протеста. Оппозиция объявила сегодняшний день "последним днем Мубарака" и призвала своих сторонников выйти на центральную площадь Каира. Предполагается, что в акциях протеста примут участие около миллиона человек. С подробностями - собственный корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Попов.

Попов: Пятничная молитва уже закончилась, и тысячи людей прямо из мечетей пошли к центральной площади Каира. Заблаговременно все подходы к площади были блокированы танками и военными, которые пропускают всех на площадь беспрепятственно, но только при условии, что у них есть с собой документы, и предварительно обыскав людей, что у них нет с собой оружия или каких-то предметов, которые могут быть использованы как оружие. Понять, кто противник, а кто сторонник Мубарака - практически невозможно. Одеты все одинаково. Все идут в одну сторону. И все находятся в нервном напряжении. Оппозиция действительно требует, чтобы Мубарак уже сегодня отказался от своего поста. И в интервью американским журналистам президент Мубарак заявил, что в принципе он не держится за свой пост. Единственное, почему он не уходит с этого поста, так это потому что он опасается, что после этого страна просто будет ввергнута в хаос, а такого развития событий он бы не хотел.

Нужно сказать, что ситуация действительно достаточно сложная. На площадь сегодня уже с утра приходили многие политические деятели, в том числе генеральный секретарь Лиги арабских государств. Он пытался пообщаться с людьми из разных лагерей, но чем закончилось этого общение – непонятно. Армия пока наблюдает за всем, строго проверяет все автомашины, которые движутся по городу. Около каждой армейской заставы собираются огромные пробки, люди стоят часами для того, чтобы проехать домой после молитвы. Соответственно, это вызывает некоторое недовольство водителей в городе. Что касается журналистов, то их работа осложняется с каждым днем. Многие были вынуждены снять вывески со своих зданий, чтобы не вызвать никак провокаций против своего офиса.

Возглавлять кому-либо демонстрантов нет никакого смысла, потому что люди стоят стенка на стенку. Противоборствующие стороны пытаются выдавить друг с друга с площади. Делать что-то таким фигурам, как Мухаммед аль-Барадеи, там нет смысла. Возможно, он и придет и будет участвовать, но где-то в задних рядах. А что касается того, сколько соберется людей, то все говорят о том, что будет миллион, но при всем желании, миллиона на этой площади быть просто не может, потому что они там не поместятся. Но наверняка там есть десятки тысяч людей, которые сегодня будут протестовать, и чем закончится это, никто не знает, потому что, если Мубарак не уйдет, прольется кровь, а если Мубарак уйдет, то тоже.