Суд по делу о пожаре в "Хромой лошади" приостановился, едва начавшись снова

Возобновился суд по делу о трагедии в Пермском крае. Еще до нового года заседание было приостановлено из-за болезни главного обвиняемого в пожаре в "Хромой лошади" Анатолия Зака. И вот накануне его сначала на процесс привезли, но уже к середине дня снова отправили на "скорой" в больницу.

После целого месяца перерыва в Перми возобновился суд по делу о самой жуткой трагедии в истории Пермского края. Еще до нового года заседание было приостановлено из-за болезни главного обвиняемого в пожаре в "Хромой лошади" Анатолия Зака. И вот накануне его сначала на процесс привезли, но уже к середине дня снова отправили на "скорой" в больницу.

Заседания по делу о пожаре в "Хромой лошади" возобновились после месячного перерыва. В конце декабря обвиняемый Анатолий Зак попал в больницу с перитонитом, был прооперирован и лечился. Сегодня главный вопрос — сможет ли он уже принимать участие в процессе.

Мнение пострадавших — болезнь обвиняемого еще не повод затягивать процесс, который длится уже почти 4 месяца. "То, что ему там трудно, некомфортно — это ему страдание за те муки, которые он нам принес", - считает потерпевший Борис Гуляев.

Анатолий Зак скорее лежал на скамье обвиняемых, чем сидел. И попросил суд перенести заседание. Судья зачитал заключение медкомиссии, которая еще утром осмотрела Зака: "Состояние здоровья в настоящий момент удовлетворительное, по состоянию здоровья этапироваться в суд может".

Заседание решили продолжать. По процедуре, начали с рассмотрения ходатайств. По требованию гособвинения Зака признали ответчиком наравне с другими обвиняемыми — раньше этого сделать не успели. Однако через два часа Анатолий Зак почувствовал себя хуже. Прямо в здание суда вызвали "скорую".

После перерыва судья зачитал еще одно заключение медиков: "Комиссией врачей вынесен предварительный диагноз — спаечная болезнь, рекомендовано экстренное обследование Зака".

В итоге в два часа заседание закончилось — Анатолий Зак под конвоем отправился в краевую больницу. На время обследования Зака в заседании объявлен перерыв. Снова суд соберется в четверг 27 января.