ВТБ начинает поиск покупателей на 10% акций

Костин: часто банкиры жалуются на то, что многие действия властей направлены больше на политические задачи или популистские меры и не учитывают интересы банковского сектора
Читать Вести в MAX
ВТБ в понедельник начинает road show в рамках подготовки к продаже до 10% акций, находящихся в федеральной собственности. Сбор предложений о покупке акций ведут банки Merrill Lynch, Deutsche Bank и "ВТБ Капитал". Глобальными координаторами размещения выступают Merrill Lynch и "ВТБ Капитал".

ВТБ в понедельник начинает road show в рамках подготовки к продаже до 10% акций, находящихся в федеральной собственности. Сбор предложений о покупке акций ведут банки Merrill Lynch, Deutsche Bank и "ВТБ Капитал". Глобальными координаторами размещения выступают Merrill Lynch и "ВТБ Капитал".

Представители правительства и руководства ВТБ намерены провести встречи с возможными инвесторами в России и за рубежом. Завершить размещение планируют в феврале 2011 года. Предполагают, что road show начнется в Нью-Йорке, а завершится в Лондоне, сообщает "Интерфакс".

В течение трех месяцев со времени завершения сделки акции ВТБ, приобретенные в ходе этого размещения, продавать не будут (lock-up период).

По итогам встреч с инвесторами может быть принято решение об увеличении размера продаваемого пакета. "Если спрос инвесторов будет большим, то и объем продаваемого пакета может быть увеличен, поскольку у банка есть разрешение властей продать до 20% в 2011 году", - отметил источник.

На прошлой неделе вице-премьер, министр финансов, глава наблюдательного совета ВТБ Алексей Кудрин заявил, что в целом в 2011 году правительство намерено в два приема продать 20% акций банка.

Итоги переговоров с инвесторами обсудят на заседании наблюдательного совета ВТБ, которое назначено на 14 февраля.

Государству принадлежат 85,5% акций ВТБ. Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что до 10% акций второго по величине российского банка приватизируют в I квартале 2011 года. Покупателем мог выступить пул инвесторов во главе с американским фондом TPG. Однако ВТБ не исключал, что в случае необходимости часть акций может быть продана и на открытом рынке.

В мае 2007 года ВТБ провел IPO, разместив 22,5% акций по цене 0,136 рубля за акцию и $10,56 за GDR (одна GDR соответствует 2 тыс. акций). Всего за счет IPO банк привлек около 206 млрд рублей ($8 млрд). Организаторами размещения тогда выступили Citi, Deutsche Bank, Goldman Sachs и "Ренессанс Капитал".