Расследование уголовного дела о бойне в Сагре продолжается

Потасовка со стрельбой взбудоражила отдаленный уральский поселок Сагру. Напуганные местные жители рассказывают, как приняли сначала выстрелы за салют. Между тем, расследование уголовного дела о драке и убийстве продолжается.

Расследование уголовного дела о драке и убийстве в поселке Сагра продолжается. Потасовка со стрельбой произошла 1 июля. В ней участвовало более 30 человек. Случившееся напугало местных жителей.

Сегодня в поселке о том, что произошло в минувшие выходные, ничего не напоминает. Разве что полицейские машины, которые патрулируют улицы, и отметины на деревьях. Это не следы от картечи и пуль. Их отсюда срезали оперативники для того, чтобы провести экспертизу.

В перестрелке, по данным прокуратуры и следствия, участвовало около 30 человек с ножами, палками, цепями и огнестрельным оружием. Один из участников потасовки погиб.

"Сидим на улице, внучка говорит: "Бабушка, салют". А внук говорит: "Нет, это стреляют, наверное, охота". Я говорю: "Сезон охоты закончился, что-то не в порядке", - рассказывает жительница Сагры Елены Крысина.

Среди жителей нет однозначного мнения, что стало причиной конфликта в их ничем неприметном поселке. По одной из версий, ссора началась после того, как местные жители ополчились на наркоторговца. "В настоящее время Госнаркоконтроль проверяет информацию о торговле наркотиками в Сагре", - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга. А само уголовное дело по факту драки и убийства следственные органы взяли на особый контроль. Официальная версия - конфликт на почве личной неприязни.

"Это же совершенно отдаленный поселок, отрезан от мира. Видите, какая дорога, как вы ехали, как добрались до нас? Милицию сюда не дождешься", - говорит жительница Сагры Надежда.

Теперь же улицы круглые сутки патрулируют полицейские наряды. "В конце концов, порядок все равно должен быть. Правильно говорят, что не было счастья, да несчастье помогло", - сказала дачница Марина Батина.

Одного из жителей Сагры задерживали по подозрению в хулиганстве. 31-летний мужчина признался, что стрелял из ружья, защищаясь, но ни в кого не попал, сейчас он отпущен под подписку о невыезде.

"Органы внутренних дел в настоящее время проводят профилактику, стабилизируем ситуацию. Не допустим этого нигде", - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.