Список "Патриотов России" на выборах возглавит Семигин

Список кандидатов партии "Патриоты России" на выборах в Госдуму, которые пройдут 4 декабря, возглавит лидер партии Геннадий Семигин. Это решение было принято в субботу на предвыборном съезде.

Список кандидатов партии "Патриоты России" на выборах в Госдуму, которые пройдут 4 декабря, возглавит лидер партии Геннадий Семигин. Это решение было принято в субботу на предвыборном съезде.

В общефедеральную часть списка войдет максимально возможное число кандидатов – 10 человек. Среди них - актер и режиссер Сергей Маховиков, зампред партии Надежда Корнеева, член центрального политсовета, генерал-лейтенант Игорь Куринной. "Все - наши настоящие соратники, которые работали с нами многие годы", - пояснил Семигин. По его словам, "все они профессионалы в своем секторе", многие имеют опыт работы депутатами. Семигин уверен, что "Патриотам" удастся преодолеть 7-процентный барьер и сформировать в Госдуме полноценную фракцию. "Задачу мы ставим не 5 процентов, а выше 7 процентов", - сказал он (по закону, партии, набравшие более 5, но менее 7 процентов имеют право на 1 или 2 депутатских мандата).

От результатов выборов в Госдуму будет зависеть и стратегия "Патриотов" на президентскую кампанию марта 2012 года. "Когда пройдут все выборы в Госдуму, будет ясно, кто будет выдвигаться президенты. Важно не только, что это за личность, а какова его серьезная, нестандартная стратегическая программа", - сказал он. При этом Семигин дал понять, что "Патриоты" могут выдвинуть кандидата в президенты в коалиции с другой партией. "Если мы говорим о серьезной борьбе, понятно, что партии будут объединять свои усилия. Мы будем в этом участвовать. Мы примем свое решение и свое участие в этом процессе", - сказал он.

Съезд также утвердил основные положения предвыборной программы. "В богатой стране не должно быть бедных", - озвучил ее главный тезис Семигин. "Патриоты" заявляют, что собираются сформировать в стране новое государство и общество. Речь, по словам Семигина, идет о новой политической, экономической, правовой и социальной системах.

Как сообщил ИТАР-ТАСС глава Контрольно-ревизионной комиссии, представитель "Патриотов России" в Центризбиркоме Евгений Шевченко, партия рассчитывает, что заверение ее документов в ЦИКе пройдет 15-16 сентября. 150 тысяч подписей избирателей, необходимые для участия партии в выборах, предполагается собрать не позднее 5 октября.

Партия "Патриоты России" создана в апреле 2005 года в результате объединения ряда партий и общественных организаций, оппонирующих КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Ее лидер Геннадий Семигин - бывший член КПРФ, в свое время исключенный из партии с формулировкой "за несоблюдение партийной дисциплины". На думских выборах 2007 года "Патриотам" удалось набрать всего лишь 0,89 процента голосов. Между тем, на региональных выборах партия смогла преодолеть необходимый барьер и имеет своих представителей в заксобраниях ряда субъектов РФ (в Дагестане, Калининградской области).