Зюганов знает, как победить на думских выборах

В Подмосковье прошел предвыборный съезд КПРФ Его делегатам предстояло утвердить список кандидатов партии для участия в декабрьских выборах в Госдуму и предвыборную программу.

В Подмосковье прошел предвыборный съезд КПРФ Его делегатам предстояло утвердить список кандидатов партии для участия в декабрьских выборах в Госдуму и предвыборную программу.

Коммунистов поведет их бессменный лидер Геннадий Зюганов. Он же озвучил собравшимся весь список, который затем и был принят партийным голосованием. "Под номером вторым идет адмирал Владимир Комоедов. Я уверен, что съезд поддержит его кандидатуру, которая единогласно была одобрена на пленуме ЦК нашей партии", – сказал лидер КПРФ, охарактеризовав кандидата как блестящего профессионала и уважаемого среди военных человека. "Он также сохранил хорошие личные отношения со всеми, с кем работал на Украине и Белоруссии, что очень важно", – подчеркнул Геннадий Зюганов.

Лидер коммунистов также сообщил, что на третьем месте съезду предложено утвердить кандидатуру секретаря ЦК КПРФ Юрия Афонина. "Он десять лет возглавляет молодежное движение нашей партии, летом провел 41 семинар-встречу с нашими молодыми сторонниками, в которых участвовало до ста тысяч человек. И то, что мы на региональных выборах в городе Выксе Нижегородской области победили "Единую Россию", это тоже в немалой степени заслуга молодых", – сказал Геннадий Зюганов.

Он сообщил, что под номером четыре в списке представлена кандидатура вице-президента РАН, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. На пятом месте – дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт Светлана Савицкая. Шестую и седьмую позицию занимают кандидатуры первого заместитель представителя ЦК КПРФ Ивана Мельникова и заместитель представителя ЦК КПРФ Владимира Кашина.

Восьмым кандидатом стал экс-глава ФСКН Виктор Черкесов. "Это генерал армии с большим опытом, возглавлявший службу безопасности, но при Ельцине отказавшийся это делать. Его тащили в "Единую Россию", но он тоже отказался. Он знает хорошо страну и знает все о преступности, коррупции и наркоторговле", – подчеркнул Геннадий Зюганнов.

Девятую позицию в списке занял кандидатура секретаря ЦК КПРФ по идеологической работе Дмитрия Новикова, а замыкает список первый секретарь Североосетинской организации компартии, заместитель председателя СКП-КПСС Казбек Тайсаев.

Столичных коммунистов на выборы поведет первый секретарь горкома КПРФ Валерий Рашкин, следом за ним идет режиссер и депутат Мосгордумы Николай Губенко. В Санкт-Петербурге список возглавляет первый секретарь городской организации Святослав Сокол, на втором месте – кинорежиссер Владимир Бортко.

Лидер коммунистов убежден, что в союзе с "патриотами" КПРФ способна победить единороссов на выборах: "КПРФ начинает решающий этап борьбы за народовластие и социализм: в союзе с другими народно-патриотическими силами мы имеем реальный шанс победить "Единую Россию", – заявил на съезде лидер КПРФ.

Он призвал товарищей по партии и всех ее сторонников действовать как можно быстрее: "Запас прочности у России иссякает: чтобы создать фундамент нового развития, у нее есть пять-семь, максимум десять лет".

Он подчеркнул, что за прошедшие 20 лет ничего в стране по сути не изменилось: "Вот уже 20 лет меняются временщики у кормила власти, но олигархический характер режима неизменен. Мы понимаем, что относительный успех на парламентских выборах не решит узловых проблем России. программа мер, предлагаемых нами, исключительно масштабна. Она требует от нас бороться за овладение полноценными властными рычагами, за народно-патриотическое большинство в парламенте, за использование полномочий президента в интересах народа и безопасности страны, за создание правительства народного доверия из настоящих профессионалов и патриотов", – цитирует лидера коммунистов "Интерфакс".

Также Зюганов прокомментировал новости, которые пришли со съезда "Единой России", который проходил сегодня же. Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев согласился возглавить список "Единой России" на выборах в Государственную Думу. С соответствующим предложением выступил лидер единороссов премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава государства, в свою очередь, предложил "Единой России" поддержать кандидатуру Владимир Путина на пост президента страны.

Замена и рокировка ничего не изменят в стране. Об этом заявил журналистам в кулуарах своего съезда лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он также высказал мнение, что "для нас ничего нового нет, тандем вынужден лавировать". "Эта договоренность была и ранее, а теперь они решили ее озвучить. Набрать на этом много голосов не представляется возможным", – убежден политик.