Полиция Нью-Йорка арестовала более 70 "Оккупантов Уолл-стрит"

Операция американских властей по выселению участников акции "Оккупируй Уолл-Стрит" из парка Зукотти в центре Нью-Йорка закончилась массовой дракой и десятками арестов. Череда репрессий против "оккупантов" прокатилась по всей стране.

Операция американских властей по выселению участников акции "Оккупируй Уолл-Стрит" из парка Зукотти в центре Нью-Йорка закончилась массовой дракой и десятками арестов. Череда репрессий против "оккупантов" прокатилась по всей стране, сообщает USA Today.

Более 200 полицейских вторглись сегодня в лагерь участников акции "Оккупируй Уолл-стрит" в центре Нью-Йорка и начали силой выгонять протестующих из парка Зукотти, где им удалось успешно простоять два месяца. Предварительно стражи порядка предупредили пикетчиков, что решением мэра Блумберга парк должен быть "очищен, а затем отреставрирован". После того, как "оккупанты" отказались покинуть парк мирно, полиция применила силу. Стражи порядка начали выкидывать людей из палаток, бить дубинками и арестовывать. Пикетчики возвели в парке баррикаду, многие приковали себя к ней наручниками, однако это не остановило полицию. Один участник акции был доставлен в больницу из-за проблем с дыханием.

По сообщениям очевидцев, центр Нью-Йорка сейчас напоминает ад – на Манхэттен съехались десятки полицейских машин, сирены воют, люди кричат и плачут, репортеры с неистовой скоростью щелкают затворами фотоаппаратов. Некоторым пикетчикам удалось выбраться из парка Зукотти, они направляются в Нижний Манхэттен с намерением провести там акцию протеста. Многие, впрочем, мирно покинули парк, как только полиция начала срывать палатки. Остальные отказались покидать лагерь, говоря, что будут стоять до конца. На данный момент, аресты "оккупантов" продолжаются.