Андрей Быков приговорен к 20 годам лишения свободы

В Краснодаре вынесли приговор Андрею Быкову. Он приговорен к 20 годам лишения свободы, 15 из которых проведет в тюрьме, еще 5 – в колонии строгого режима. Родственники погибших недовольны слишком мягким, по их мнению, приговором, но не намерены его обжаловать.

Сегодня вынесен приговор первому из шести членов кущевской банды. В Краснодарском краевом суде зачитали приговор Андрею Быкову. Он признан виновным в нескольких убийствах и разбое, совершенных в разные годы, еще до того, как в станице Кущевской произошло зверское убийство 12-ти человек.

Быков приговорен к 20 годам лишения свободы. 15 из них он проведет в тюрьме, еще 5 – в колонии строгого режима.

Мурат Тамазов, прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Краснодарского края, пояснил: "Первые 15 лет отбывает человек, что связано с наибольшей строгостью режима. Оставшиеся пять он отбывает именно в такой колонии. После отбытия наказания – ограничение свободы сроком на два года. Он должен четыре раза в течение месяца отмечаться в инспекции, не выходить из дома с 22.00 до 6.00 и не посещать культурные мероприятия".

Быков мог получить и более суровое наказание, однако суд учел его активную помощь следствию. Осужденный подробно рассказал, кто входил в банду, какие преступные роли исполнял и что делал каждый из бандитов в доме фермера Сервера Аметова. Многие его показания легли в основу обвинения в отношении подельников.

В ближайшее время должны состояться судебные слушания с участием других членов кущевской преступной группировки. Родственники погибших требуют пожизненного заключения для каждого из них. Сегодня они выразили недовольство слишком мягким, по их мнению, приговором Андрею Быкову, однако сообщили, что не намерены его обжаловать.