Главный защитник прав ребенка посетил иркутские детдома

Сегодня завершается визит в Иркутск уполномоченного представителя президента России по правам ребенка Павла Астахова. В течение двух дней он провел ряд встреч с представителями городской и региональной власти.

Сегодня завершается визит в Иркутск уполномоченного представителя президента России по правам ребенка Павла Астахова. В течение двух дней он провел ряд встреч с представителями городской и региональной власти.

После назначения Павла Астахова уполномоченным по правам ребенка именно Иркутская область была первой в списке его рабочих поездок. Но бунт подростков в Ижевском детдоме помешал приехать Астахову в Прибайкалье раньше.

С самого утра Астахов едет к детям. Детский дом №1. Это на него в 1997 упал самолет АН-124 "Руслан". 117 детей от 3 до 18 лет. Дальше - Дом ребенка №2. Попадают сюда малыши с поражениями центральной нервной системы, нарушениями психики. Здесь их возвращают к полноценной жизни.

Через полчаса уполномоченный в Иркутской областной детская больнице у кровати мальчика, которого знает весь мир. Никита Чемезов. Недавно врачи отметили его трехлетие - и год как он лежит в коме. Уголовное дело против нелюдей, покалечивших малыша, Астахов берет под свой личный контроль:

- Если человек превращается в зверя, если он начинает уничтожать себе подобных, маленьких детей, мы должны знать, кто это, и почему это происходит.

Итог первого дня визита - в ближайшее время в регионе появится должность уполномоченного по правам ребенка. Семьям, которые возьмут на себя решение об усыновлении ребенка, будет выплачено единовременное и значительное денежное пособие. Это решится в течение трех недель.

После Иркутска Астахов отправится в Красноярск, затем в Ижевск, потом в Хабаровск и снова в Иркутск, и неслучайно. Здесь пройдет съезд защитников детей.

- Иркутск - это город, где мы будем представлять наш опыт защиты детей, я считаю, более-менее действительно хороший, и мы хотим услышать о работе институтов уполномоченных по правам ребенка из других субъектов, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Иркутск Астахов выбрал из-за большого количества писем и обращений жителей. Но после утреннего заседания в правительстве половина вопросов отпала сама собой. Например, по поводу выделения жилья бывшим детдомовцам. Эти дети - не чужие, они государственные и даже президентские. Медведев дал поручение собрать весь положительный опыт в стране и объединить его. Теперь у известного адвоката не один и не два клиента. Теперь он защищает 26 миллионов детей России.