Алексей Островский: отношения России и Украины не должны измеряться деньгами

Парламенты России и Украины ратифицировали договор о продлении пребывания российского флота в Крыму. Председатель Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский заключил в интервью "России 24", что отношения между близкими славянскими народами не должны меряться деньгами.

Парламенты России и Украины ратифицировали договор о продлении пребывания российского флота в Крыму. Вопрос начали рассматривать одновременно – в 11 часов по московскому времени. Украинские парламентарии справились быстрее своих российских коллег, однако страсти в дискуссию вложили намного больше.

Председатель Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский отметил в интервью каналу "Россия 24", что в Госдуме сегодня обсуждение прошло значительно спокойней, чем это произошло на Украине.

По словам депутата, в основном парламентариев волновали вопросы того, какие условия пребывания у нашего флота будут после 2017 года, будут ли какие-либо изменения с точки зрения жизни и быта военнослужащих и членов их семей. Главный вопрос, который звучал к представителям президента и к комитету – не слишком ли дорогую цену платит Россия за пребывание нашего флота?

Но в целом оценки представителей всех фракций заключались в том, что, безусловно, отношения между самыми близкими славянскими народами на постсоветском пространстве, а именно, между русскими и украинцами – это не меряется деньгами, подчеркнул Алексей Островский.