Украина узнала о выгодах пребывания Черноморского флота

Президент Украины Виктор Янукович представил сегодня отчет о деятельности на посту главы государства за первые 50 дней. На встрече с журналистами региональных изданий он пояснил, что не стал ждать 100 дней, поскольку "в условиях кризиса день идет за два".

Президент Украины Виктор Янукович представил сегодня отчет о деятельности на посту главы государства за первые 50 дней. На встрече с журналистами региональных изданий он пояснил, что не стал ждать 100 дней, поскольку "в условиях кризиса день идет за два". Большая часть вопросов, заданных украинскому президенту, были связаны с отношениями с Россией. С подробностями - киевский корреспондент "Вести ФМ" Владимир Синельников.

Синельников: На встрече с журналистами были представлены практически все регионы. Но никаких критических вопросов по харьковским соглашениям не было. Был вопрос с просьбой разъяснить подробно, в чем состоит выгода Украины от этих соглашений. Виктор Янукович достаточно долго, минут 15 отвечал на этот вопрос. Он объяснял, что Украина сейчас находится в крайне тяжелом экономическом положении, а нынешние соглашения позволяют ей в течение ближайших 10 лет получать фактические дотации в экономику - 4 миллиарда долларов в виде оплаты за пребывание Черноморского флота России в Севастополе. Для страны эти деньги крайне необходимы. Также Виктор Янукович объяснил, что необходимость подписания такого соглашения вытекала из того, что прежним правительством – правительством Тимошенко – было подписано соглашение, согласно которому цена на газ устанавливалась на уровне 334 долларов за 1000 кубометров. Эту цену он назвал совершенно нереальной, неподъемной для Украины, которая привела бы к тому, что химическая промышленность вообще бы остановилась, поскольку она бы стала совершенно неконкурентоспособной. То есть Виктор Янукович объяснил, что это выгодно прежде всего Украине и что в тех экономических условиях, в которых она находилась, это был единственный выход. И в целом журналистами этот ответ был воспринят совершенно благожелательно. Виктор Янукович определил главную нынешнюю политическую цель Украины. Он заявил, что главной целью для Украины остается интеграция в Европейский Союз, "причем настолько глубокая, насколько к этому готов сам Европейский Союз".

Янукович также отметил, что Украина должна найти достойное место в системе отношений стратегического треугольника – Европейский Союз – Россия - Соединенные Штаты, что она должна руководствоваться принципами национального прагматизма. Речь шла и о проектах, которые должны усилить экономическую интеграцию, причем взаимовыгодную интеграцию между Россией и Украиной. В частности, он привел конкретный пример совместного проекта, который может потенциально принести огромные выгоды обеим странам. Речь идет о строительстве совместного с Россией предприятия – завода по производству ядерных ТВЭЛов. То есть предполагается, что 50% будет принадлежать украинской стороне, а другие 50% - российской. Ценность этого проекта состоит не только в том, что Украина сможет удовлетворять за счет этого завода собственные потребности в ядерных ТВЭЛах, которые сейчас на 100% поступают из России, но также Украина вместе с Россией будет экспортировать ядерное топливо в Европу - а Россия сейчас является основным поставщиком ядерных ТВЭЛов в Европу - и, соответственно, получать огромные экспортные прибыли. Как заявил Янукович, он ожидает, что соглашение будет подписано уже в ближайшее время и, возможно, даже во время визита президента Медведева в Киев в мае этого года. Кроме того, еще один проект, который значительно укрепил экономическое сотрудничество обеих стран, - это соглашение о том, что Россия будет в кредит поставлять оборудование для достройки двух атомных реакторов на атомных электростанциях на Украине. То есть в виду того, что у Украины самой сейчас нет денег на покупку этого оборудования, оно будет поставлено в кредит, а Украина будет постепенно расплачиваться за эти поставки, что также весьма усилит сотрудничество обеих стран и сделает его взаимовыгодным, значительно увеличив экономический потенциал этого сотрудничества.

Читайте также по теме:

Госдума и Верховная рада займутся синхронным ратифицированием

Константин Симонов: Янукович выглядит безусловным победителем

Дмитрий Абзалов: ратификации будут противостоять Тимошенко и Ющенко