Видеокамера на страже лесов от огня

В Нижегородской области для борьбы с лесными пожарами начали использовать видеокамеры. С их помощью ведется круглосуточное наблюдение. Камеры стоят на вышках сотовых операторов. Нововведением нижегородцев заинтересовались и в других регионах России.

В Нижегородской области для борьбы с лесными пожарами начали использовать видеокамеры. С их помощью ведется круглосуточное наблюдение. Камеры стоят на вышках сотовых операторов. Нововведением нижегородцев заинтересовались и в других регионах России.

Даже самый зоркий глаз не способен разглядеть установленную на вышке видеокамеру, а она сверху без труда заметит даже искру на расстоянии несколько километров. В Нижегородской области в этом году впервые опробовали новинку – видеонаблюдение в лесах. На вышках, принадлежащих операторам сотовой связи, уже установлено семь видеокамер. Все изображения сводятся на один монитор, находящийся в Нижегородском лесопожарном центре. Под присмотром заместителя директора Центра Антона Конурина – сразу три самых пожароопасных района области. "Камера позволяет определить пожар на расстоянии 20 километров. Это достаточно большое расстояние, и, таким образом, мы контролируем достаточно большую территорию", – рассказал он.

В голове у этих молодых людей и родилась простая идея, которой, кстати, заинтересовались в других регионах страны и даже в ближнем зарубежье. Уже заключены договоры с Тверской областью, республиками Коми и Чувашия. Руководитель проекта Иван Шишалов рассказывает, что идея с камерами видеонаблюдения не нова, – просто молодые новаторы предложили уникальное обслуживание. "Система позволяет одному оператору управлять большим количеством камер, что сокращает расходы на наземный мониторинг. Она также позволяет автоматически определять координаты пожара при визуальном его обнаружении с нескольких камер", – пояснил он.

Объектив видеокамеры первым замечает 3 процента всех пожаров. Хотя, как говорят специалисты, цифра эта небольшая, но ведь и камеры пока установлены только в четырех нижегородских лесничествах. Для сравнения – два самолета, которые ежедневно патрулируют всю область, выявляют лишь пятую часть всех очагов возгорания. Заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Орнатский рассказал: "Данная система пока отлаживается, она пока ограниченного действия. С того времени, как мы покроем всю территорию лесов такими вышками, количество пожаров, я думаю, будет минимально".

Кроме всего прочего, видеонаблюдение – это еще и экономия средств. На обслуживание только одного самолета в год тратится втрое больше, чем на все видеокамеры. Особенно актуально это сейчас, когда запланированные расходы на тушение лесных пожаров в Нижегородской области уже превышены в три раза.