Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Лесные пожары: тяжелее всего приходится Нижегородской области

Лесные пожары: тяжелее всего приходится Нижегородской области
В Нижегородской области на сегодняшний день сложилась самая тяжелая в России ситуация с лесными пожарами. Региону присвоен самый высокий, 5-й класс пожароопасности. Здесь бушуют 7 крупных лесных пожаров. На спасение лесов деньги будут выделяться из федерального бюджета.

В Нижегородской области на сегодняшний день сложилась самая тяжелая в России ситуация с лесными пожарами. Региону присвоен самый высокий, 5-й класс пожароопасности. Здесь бушуют 7 крупных лесных пожаров. От них уже пострадали более 13 тысяч га лесных массивов, и более 8 тысяч га леса погибло. Об этом сообщил сегодня е начальник Управления охраны лесов Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Ермоленко.

На тушение лесных пожаров область получит 5 миллионов рублей из федерального бюджета, пообещал он. На настоящий момент уже выделены 7 миллионов рублей из областного бюджета, направлены около 1,5 тысяч человек и 50 единиц техники. В том числе - вертолеты, сбрасывающие за один вылет до 3 тысяч куб. метров воды. А также и тяжелая военная техника, позволяющая провести просеки и создать опорные полосы в местах горения. На помощь призваны специалисты из соседней Кировской и Костромской областей.

При необходимости на патрулирование лесов за несколько часов могут быть переброшены беспилотные летательные аппараты, имеющиеся в наличии
Федерального агентства лесного хозяйства, пообещал Ермоленко.

По словам представителя Федерального агентства лесного хозяйства, в 96% случаев в пожарах виноваты люди, не соблюдающие правил поведения в лесах в пожароопасный период. В связи с этим принято решение об ужесточении мер по пребыванию населения в лесах. Начиная с 9 июля будет запрещен неограниченный въезд в леса, сообщил чиновник.

Как сообщил заместитель министра природных ресурсов Нижегородской области Александр Орнатский, для контроля за выполнением этого решения усиливаются группы патрулирования МЧС и милиции. К работе привлечены наземная техника и самолеты Ан-2.

Нарушителей ждет суровое наказание вплоть до уголовного. В области уже возбуждено 22 уголовных дела по статье УК уничтожение или повреждение лесов, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Это лето может стать самым засушливым в большинстве российских регионов. Жара и засуха уничтожают посевы и способствуют распространению лесных пожаров. В многих регионах Поволжья и центральной части России был введен режим чрезвычайной ситуации. В Волгоградской области – уже во второй раз за последнее время. Высокая пожароопасность сохраняется и в лесах Рязанской области.