Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Голландцы обыграли японцев за счет гола Снейдера

Девятый игровой день на проходящем в ЮАР чемпионате мира начался матчем в Дурбане. Встречались представители группы Е сборные Голландии и Японии. Со счетом 1:0 победу одержали голландцы. Единственный мяч в начале второго тайма провел полузащитник Весли Снейдер.

Соперники пришли к очной встрече, имея в своем багаже по три очка. Голландцы в матче первого тура обыграли сборную Дании со счетом 2:0, японцы со счетом 1:0 взяли верх над командой Камеруна. Выигрыш приоткрывал победителю выход в 1/8 финала.

Фаворитами матча считались голландцы. Однако по первому тайму этого не чувствовалось. "Оранжевые" играли слишком медленно, форварды Робин ван Перси и Дирк Кейт действовали весьма пассивно. Японцы очень грамотно оборонялись, а иногда и проводили контратаки. Опасно бил оказавшийся на острие атаки центральный защитник - натурализованный бразилец Тулио Танака.

Второй тайм начался резвее, во многом благодаря голландцам. Сначала два удара нанес ван Перси, затем Тулио прервал навесную передачу Рафаэля ван дер Варта, предназначавшуюся Кейту. И на 52-й минуте счет был открыт. Ван Перси отбросил мяч под удар Весли Снейдеру, который пробил что есть мочи. Голкипер Эйдзи Кавасима среагировал на удар, но мяч от его перчаток отлетел в ворота.

Этот гол японцев не выбил из равновесия. Сначала Йосито Окуба из-за пределов штрафной проверил бдительность Мартина Стекеленбурга, затем полузащитнику ЦСКА Кейсуке Хонде не удалось замкнуть прострел Юдзи Накадзавы. Однако эти эпизоды у голландских ворот остались лишь эпизодами. Голландцы довольно быстро погасили активность соперников.

Тренер сборной Японии Такеси Окада произвел замены, но они не привели к желаемому результату. Мяч больше держался у сборной Голландии, которая могла развить успех. Ибрагим Афеллай, едва появившись на поле, вышел один на один с вратарем, но Кавасима своевременным броском в ноги спас японцев от второго гола. Прошло несколько минут и снова Афеллай был близок к успеху, - на пути мяча, катившегося в ворота, оказался защитник.

Японцы могли уйти от проигрыша на последней минуте. Синдзи Оказаки оказался против в ворот Стекеленбурга, но пробил выше. Во многом благодаря защитнику Йорису Матейсену, помешавшему форварду нанести точный удар.

В добавленное время Юто Нагакома упал в голландской штрафной. Но аргентинский судья Эктор Бальдасси после некоторой паузы решил, что нарушения правил не было и не стал назначать 11-метровый. Через несколько секунд свисток объявил об окончании встречи. Сборная Голландии победила 1:0 и набрала шесть очков в группе Е. Японцы остались на втором месте с тремя очками.