В Москве за минувшие сутки существенно ухудшилась экологическая обстановка

В Москве за минувшие сутки существенно ухудшилась экологическая обстановка
В Москве за минувшие сутки существенно ухудшилась экологическая обстановка. Больше всего досталось жителям юго-востока и востока Москвы. На Волгоградском и Рязанском проспектах, шоссе Энтузиастов и в Новокосине утром стоял едкий запах гари.

В Москве за минувшие сутки существенно ухудшилась экологическая обстановка. Больше всего досталось жителям юго-востока и востока Москвы. На Волгоградском и Рязанском проспектах, шоссе Энтузиастов и в Новокосине утром стоял едкий запах гари. По-прежнему душно и в центре столицы. Это происходит еще и потому, что из-за жары горят торфяники в Подмосковье. За последний день в области было потушено почти 20 крупных торфяных пожаров. Какая сейчас экообстановка в Москве и в Подмосковье, узнаем у специалиста информационно-аналитического отдела Мосэкомониторинга Евгении Бойковой, она на прямой связи со студией радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Евгений, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о самых последних данных, о замерах состояния московского воздуха.

Бойкова: Если смотреть сейчас последние данные автоматических станций контроля, то можно заметить, что концентрации загрязняющих веществ по сравнению с утренними данными снизились и сейчас находятся на среднем уровне, регистрируемом для города Москвы. Сейчас процессы рассеивания вредных выбросов работают достаточно эффективно. Это связано с тем, что воздух прогрелся, и воздушные массы перемешиваются.

"Вести ФМ": То есть можно с уверенностью сказать, что к середине дня несколько лучше стало состояние московского воздуха по сравнению с утром, когда действительно чувствовался запах гари?

Бойкова: Да, конечно. Это связано с тем, что в ночные и утренние часы отмечались неблагоприятные метеорологические условия, которые способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере. А сейчас, в связи с усилением процессов рассеивания, концентрации снижаются.

"Вести ФМ": Врачи опасаются, что сейчас, в очень жаркую погоду, существенно снижено количество кислорода в воздухе. Это показывают ваши приборы?

Бойкова: Кислород в воздухе мы не изменяем. Мы смотрим за загрязняющими веществами, индикаторами загрязнения от пожаров. И поэтому про кислород сказать ничего не могу.

"Вести ФМ": Хорошо, Евгения. А что касается географии экологии московской, в каких районах сейчас обстановка хуже других?

Бойкова: В принципе, сейчас, на данный момент, примерно одинаковая экологическая обстановка отмечается. Единственное, конечно, можно выделить Центральный округ. Здесь максимальная концентрация. Вот, допустим, по диоксиду азота здесь максимум. Ну, а нормы не превышаются, и можно сказать, что они далеки от нормативов.

"Вести ФМ": Евгения, я вот смотрю сводку синоптиков на сегодняшний день. Прогноз стабилен: +30-32, безветренно, без дождей. Значит ли это, что к вечеру вновь, по традиции, начнет ухудшаться экологическая обстановка в Москве?

Бойкова: Да, действительно, ожидается увеличение концентрации загрязняющих веществ к обычному вечернему часу пик. И, кроме того, в ночные часы снова ожидается неблагоприятные метеорологические условия, при которых перемешивания не будет. Поэтому завтра утром жители также могут почувствовать запах гари.

Полностью комментарий Евгении Бойковой относительно экологической ситуации в Москве слушайте в аудиофайле