26-миллионный автомобиль "АвтоВАЗа" достанется жителю Красноярска

На "АвтоВАЗе" закончились недельные каникулы. Их объявили в связи с пресловутой жарой. Сегодня конвейер заработал вновь, и с него сошёл 26-миллионный автомобиль. Белый седан Лада Калина достанется жителю Красноярска.

Юбилейный автомобиль, по расчетам заводских специалистов, должен был сойти с конвейера ещё в прошлый понедельник. Но из-за лесных пожаров, полыхавших в Тольятти, и аномальной жары работа в цехах автозавода была на неделю остановлена.

26-миллионным стал седан Лада Калина в люксовой комплектации. Пока приглашённая публика ждёт юбиляра на площадке готовой продукции, водитель-испытатель Захар Автаев очень по-будничному выгоняет машину со сборочного конвейера. Несколько лет назад именно на эту модель "АвтоВАЗа" сделали ставку, как на автомобиль будущего. Современный конвейер, идеальная чистота, молодые специалисты, обученные специально для этого производства слесари-сборщики. Калина - это лучшее, что сегодня серийно выпускается на заводе, говорят на ВАЗе. Но автомобиль опоздал с выходом и оказался дороговат для своей ниши - российский рынок завоевывают бюджетные иномарки.

Даже поздравляя друг друга с юбилейной Калиной, на конвейере говорили, что скоро здесь всё будет по-другому. Российский автогигант готовится к большому обновлению модельного ряда. Первой новинкой "АвтоВАЗа", которая будет поставлена на конвейер уже в следующем году, станет бюджетный автомобиль, который должен заменить уже давно устаревшую "классику". Проект на заводе уже называют "народным". Название придумывали всем миром - в Интернет-конкурсе приняло участие больше 48 тысяч человек. В итоге комиссия во главе с генеральным директором решила остановиться на "Лада Гранта".

Оригинальное название для нового бюджетного автомобиля придумал житель Красноярска Павел Захаров. В качестве приза он получит юбилейную – 26-миллионную Калину. Опытный образец нового автомобиля Лада Гранта уже собран, но на ВАЗе его тщательно скрывают от посторонних глаз. Машина должна стать одним из главных событий Международного автосалона в Москве, который откроется буквально через несколько дней.