Тема:

Протесты в Европе 6 дней назад

Европу накрыла волна забастовок

От Северного моря и до Средиземного, от Балкан – до Пиреней. Бастует уже практически вся Европа, а самая напряженная ситуация сложилась в Испании, где акции протеста вылились в погромы и столкновения с полицией.

От Северного моря и до Средиземного, от Балкан – до Пиреней. Бастует уже практически вся Европа, а самая напряженная ситуация сложилась в Испании, где акции протеста вылились в погромы и столкновения с полицией.

Один из крупнейших городов Испании – Барселона – минувшей ночью превратился в поле боя. Демонстранты штурмом берут магазины, поджигают автомобили. Под напором толпы полиция отступает – бороться со стихией народного гнева практически бесполезно. Организаторы забастовки говорят, что демонстранты вовсе не против власти, они просто требуют от нее сознательности.

Генеральный секретарь профсоюза Игнасио Фернандес Токсо заявил: "Свержение власти не входит в наши планы, но правительство должно справляться со своими обязанностями". "Правительство уважает право на забастовку. Наша цель – гарантировать права граждан: и тех, кто созывает забастовки, и тех, кто хочет работать", – парирует министр труда Испании Селестино Корбачо. Впрочем, многим из тех, кто работать хочет, делать это попросту негде – уровень безработицы в Испании достиг 20 процентов.

Бастующих испанцев поддерживает вся Европа. Десятки тысяч людей выходят на манифестацию в Бельгии, вооружившись плакатами "Нет европейской экономии". Столица Евросоюза парализована, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу обещает встретиться с лидерами профсоюзов. Но ждать от переговоров многого не стоит: в день протестов Еврокомиссия представила проект финансовых санкций против тех стран ЕС, которые не смогут сдержать дефицит бюджета.

Французский кабинет министров уже одобрил проект бюджета на следующий год. Документ, по словам чиновников, исторический по степени сокращения госрасходов, и одной из самых жизнелюбивых наций в мире придется затянуть пояса.

Но пока политика Евросоюза не приносит значительных результатов. От роста цен и замораживания социальных выплат страдают самые незащищенные слои населения. Литовская пенсионерка Ирена Седуйкене сетует: "Я устала платить по счетам. Невозможно купить даже самые простые продукты, гречка уже вдвое дороже сахара. Тут даже каши не сваришь". Все, что могут люди сделать в такой ситуации, это выйти на улицы и ждать ответа от властей.