Испания бастует

В Испании стартует всеобщая забастовка, направленная против антикризисных мер правительства. В первую очередь это повлияет на работу аэропортов.

Сегодня в Испании стартует всеобщая забастовка, направленная против антикризисных мер правительства. В первую очередь это повлияет на работу аэропортов, так уже известно, что все международные рейсы в Барселоне будут перенесены, либо вовсе отменены. Между тем в Бельгии еще во вторник началась забастовка авиадиспетчеров.

Крупнейшие профсоюзы Испании выступят единым фронтом. Претензии правительству предъявят 2,5 миллиона рабочих. Они говорят "нет" снижению зарплат, замораживанию пенсий и повышению налогов. И уверены, что не заметить их нельзя.

"Мы выбираем путь демократии, путь прогресса. Всеобщая забастовка – это борьба за наше будущее", – отметил генеральный секретарь профсоюза "Рабочие комиссии" Игнасио Фернандес Токсо.

По данным опросов, рабочих морально поддерживают более половины испанцев. Впрочем, присоединиться к забастовке готовы не все. Стоит ли рисковать своим местом, когда уровень безработицы приближается к 20 %?

"У меня хорошая работа, и я как обычно буду на месте. Иначе могут уволить", – говорит житель Мадрида Хосе Хуан Кано.

Крановщик Дони Рамиреса был уволен полгода назад. Его компания обанкротилась, оставив рабочих без зарплаты. Дони решил не покидать свой кран до тех пор, пока его не услышат. С журналистами общается исключительно по телефону, и с сорокаметровой высоты передает бастующим слова поддержки: "Пусть люди выходят на улицы, выражая свою позицию, пусть заставят их услышать!"

Бельгийских авиадиспетчеров уже услышали. Забастовку они прекращают досрочно. Но кто возместит ущерб сотням пассажиров, пока неизвестно. Диспетчеры до последнего держали свои планы в секрете. О том, что небо над Бельгией закрыто, многие пилоты узнали уже на подлете, так что пришлось экстренно садиться в Германии или во Франции.

"Надо отдать им должное, кто бы там не бастовал, они добиваются своего. Кругом хаос, никто не может улететь", – говорит пассажирка в аэропорту.

Остановить бастующих мирным путем до последнего пытались и в Словении. Вот уже два дня там продолжается крупнейшая в истории страны забастовка госслужащих, бессрочная и абсолютно законная. Полицейские, врачи, таможенники – работают вполсилы. На границе с Хорватией дальнобойщики простаивают в очереди по восемь часов. Правительство лишь разводит руками, они бы и рады выполнить финансовые требования, но при нынешнем дефиците бюджета – это нереально.

Министр по государственному управлению Словении Ирма Павлинич Кребс считает: "Требования о повышении зарплат не оправданы. Мы и хотели бы, но не можем их удовлетворить, такова ситуация".

Тысячи человек собрались у здания правительства в Бухаресте. Их лозунг уже не "повышение зарплат", а "отставка правительства". Демонстранты держат плакаты с надписями: "Мы заложники вашей некомпетентности". И в отличие от своих европейских соседей, сесть за стол переговоров они отказываются.