Тема:

Путин проехал по Сибири 13 лет назад

Вместо Норильска Владимир Путин прибыл в Тикси

Утром самолет премьера приземлился в заполярном поселке Тикси.
Владимир Путин прибыл в Тикси (Якутия). Маршрут премьера был несколько скорректирован в связи с тем, что его самолет из-за непогоды ранее не смог приземлиться в Норильске. Правительственный борт вынужден был изменить маршрут и отправиться на запасной аэродром в Хатангу.

Владимир Путин прибыл в Тикси (Якутия). Маршрут премьера был несколько скорректирован в связи с тем, что его самолет из-за непогоды ранее не смог приземлиться в Норильске. Правительственный борт вынужден был изменить маршрут и отправиться на запасной аэродром в Хатангу.

Оттуда премьер направился в Тикси, где он посетит Гидрометеорологическую обсерваторию на побережье моря Лаптевых, а также Усть-Ленский заповедник на острове Самойловский в дельте реки Лены.

На острове Самойловский Путин присоединится к участникам российско-германской экспедиции, занимающейся исследованиями изменений, которые происходят в природной среде региона моря Лаптевых в последние 10 тысяч лет, что необходимо для понимания текущих и будущих климатических и экосистемных изменений в Арктике.

Регулярные наблюдения на Гидрометеорологической исследовательской обсерватории начались в сентябре 2009 года. Обсерватория оснащена современными средствами наблюдений, лабораторией, где проводится сбор данных о составе атмосферы, атмосферных процессах и параметрах океана и суши.

Станция также является частью крупной системы арктических атмосферных исследований: полученные на ней данные интегрируются в международные наблюдательские сети вместе с показаниями станций в США, Канаде, Гренландии, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Владимиру Путину, который одновременно возглавляет Русское географическое общество, покажут уникальные архивные материалы РГО о первой полярной экспедиции, состоявшейся еще в 1883-1884 годах, которая и положила начало систематическому изучению российской Арктики.

Как передает ИТАР-ТАСС, затем Путин отправится в Камчатский край, где ознакомится с состоянием рыбохозяйственного комплекса и проведет по этому вопросу отраслевое совещание.

Первоначально планировалось, что премьер начнет рабочую поездку по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам с посещения Норильска, однако в связи с плохими метеоусловиями его самолет не смог совершить посадку в Норильске и отправился на запасной аэродром в Хатангу, откуда Путин отправился в Тикси.

"Визит в Норильск и все запланированные в ходе него мероприятия перенесены на более поздний срок", – сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

В Норильске Путин планировал осмотреть Медный завод, входящий в состав Заполярного филиала горно-металлургической компании "Норильский никель", и побеседовать с работниками предприятия.

Всего на заводе, который, помимо меди, производит драгоценные и редкие металлы, серу и серную кислоту, трудится более 2 тысяч человек.

Владимир Путин также собирался возложить цветы к Мемориалу жертв политических репрессий "Норильская Голгофа", расположенному у подножия горы Шмидта – на месте кладбища, где в безымянных общих могилах хоронили умерших узников "Норильлага".

Нынешняя поездка – уже не первое заполярное путешествие российского премьера в текущем году. В апреле Владимир Путин, побывавший на Земле Франца-Иосифа, принял участие в работе научной экспедиции, изучающей ареалы обитания белого медведя, и надел на одного из мишек спутниковый ошейник. Тогда же, увидев тысячи бочек с ГСМ, которые вмерзли в лёд, он пообещал устроить в Арктике "генеральную уборку" и очистить этот регион от заброшенных свалок токсичных отходов.