Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Число горящих точек в России заметно сократилось

В целом в России число горящих точек заметно сократилось. Статистика пожаров становится положительной. И картину не меняют даже те факты, что данные спутникового мониторинга накануне показали резкое увеличение числа пожаров в Московской и Рязанской областях.

В целом в России число горящих точек заметно сократилось. Статистика пожаров становится положительной. И картину не меняют даже те факты, что данные спутникового мониторинга накануне показали резкое увеличение числа пожаров в Московской и Рязанской областях. Непосредственно в Рязанской области уже выжжено три тысячи гектаров леса. Район остается наиболее пожароинтенсивным в России. Нашим пожарным и спасателям в этом регионе помогают польские коллеги. Сейчас мы рассчитываем услышать впечатление о работе польских пожарных. За ситуацией наблюдает наш специальный корреспондент Сергей Гололобов, он сейчас на прямой связи со студией радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Каково ваше впечатление в целом о том, насколько серьезно удается к сегодняшнему дню побороть стихию в Рязанской области? И что вы расскажите о работе польских пожарных?

Гололобов: Насколько удается погасить, я, к сожалению, сказать не могу. Вижу, что в Рязани горит очень много, гораздо больше, чем на подступах к Москве. Значит, наверное, не все так просто. Что касается польских сил, то внешне они выглядят очень сильно. Мобильные пункты управления со спутниковой связью, радиорелейной, там внутри компьютеры, сидят какие-то операторы, собирают информацию и передают это на точки, передают это в Варшаву своему начальству. Но при всем при этом сами польские автомобили не предназначены все-таки для работы. Они не полноприводные, и из-за этого они могут проехать не везде. Не очень приспособлены для работы в мещерских песках. Конечно, для этой работы лучше подойдут наши автомобили – "Уралы". Они хоть старенькие и не такие красивые, но зато у них полный привод. И насколько я понял, поляков пускают не на все очаги, а именно туда, куда могут проехать их автомобили. То есть ведут дороги, пускай грунтовые, но все-таки дороги. Например, именно польские пожарные силы охраняют сам город Спас-Клепики. Все местные российские машины российские уехали в лес, а вместо них здесь поляки со стажерами смотрят, где есть пожары, кстати, за вчерашний день они не дали загореться двум домам.

"Вести ФМ": А как они взаимодействуют с нашими пожарными? По-русски говорят поляки?

Гололобов: Говорят очень плохо. Среди них один переводчик, который учился в России, И через него идет вся коммуникация. Но в польской группе есть представитель российского МЧС, например, комендант в штабе – наш, российский. Все идет по строгому плану. Естественно, польские силы едут не туда, куда хотят, а куда их направляет российское МЧС.