Тема:

Продажи iPhone 4 в России 13 лет назад

"Вести.net": легальный взлом айфона

Дальше √ больше. Счастливые обладатели нового аппарата обнаружили непонятное желтое пятно на экране
iPhone, iPod Touch и iPad, работающих под управлением последней, четвертой версии мобильной операционной системы Apple, могут сменить заводскую прошивку на альтернативную, которая в числе прочего позволяет устанавливать приложения, не одобренные самой Apple. Правда, пока это разрешено лишь в США.

Взломана четвертая версия iPhone OS. Теперь владельцы iPhone, iPod Touch и iPad, работающих под управлением последней, четвертой версии мобильной операционной системы Apple, могут сменить заводскую прошивку на альтернативную, которая в числе прочего позволяет устанавливать приложения, не одобренные самой Apple.

Новый "джейлбрейк" – а именно так называется взлом телефона, а вернее, "операционки", на нем установленной, вряд ли можно назвать событием из ряда вон выходящим. До этого альтернативные прошивки выпускались для всех предыдущих версий iPhone OS. Если бы не несколько "но". Во-первых, новый взлом – это первый легальный "джейлбрейк". Дело в том, что менее недели назад в США были приняты поправки к главному цифровому закону Америки – DMCA. Новые поправки как раз и легализовали действия пользователей по смене прошивки "яблочных" устройств.

Во-вторых, JailbreakMe 2.0 – так называется сервис, позволяющий взломать мобильную "операционку" Apple, – больше не требует для своей работы подключения устройства к компьютеру. Все, что нужно пользователю, зайти на сайт через мобильный, эппловский же браузер Safari, и следовать инструкциям.

Несмотря на популярность нового "джейлбрейка" (сайт иногда был недоступен в связи с наплывом желающих перепрошить свои iPhone, iPod Touch и iPad), многие пользователи отметили, что у разлоченных устройств появляется ряд проблем. В частности, начинает нестабильно работать эппловская программа для видеотелефонии Facetime, а также наблюдаются трудности с отсылкой MMS. Однако на Youtube уже размещены ролики, демонстрирующие, как решить эти проблемы.

Реакция Apple на выход JailbreakMe 2.0 пока неизвестна. Однако в Купертино высказали свою позицию на принятые неделю назад поправки в DMCA. В официальном сообщении компании говорится, что взломанные телефоны не только могут нестабильно работать, но их пользователи теряют фирменную гарантию компании. Впрочем, откатиться – восстановить исходную фирменную прошивку телефона – несложно: нужно лишь в iTunes нажать кнопку "Восстановить".

Еще и еще одна проблема. DMCA – американский закон, действующий на территории США. А значит, легальность действий пользователей из других стран, перепрошивших свои устройства, под вопросом. И это в том числе относится и к России, где операторы сотовой связи, распространяющие iPhone, могут отказать пользователям "джейлбрейкнутых" телефонов в гарантии.

"Программное обеспечение — это собственность Apple. "Вымпелком" является официальным представителем Apple в России, и по договору пользователь не имеет права вносить изменения в программное обеспечение производителя. Соответственно, представитель Apple имеет право отказать в подобных случаях в гарантийном обслуживании", — заявила пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.

Внесем ясность: сервис JailbreakMe позволяет обойти лишь ту защиту iPhone, которая не дает пользователю устанавливать на телефон программы, не одобренные Apple. То есть в результате перепрошивки аппарата на нем, помимо электронного магазина AppStore, появляется сторонний магазин приложений — Cydia. А вот вскрыть защиту телефонного модуля – защиту, которая привязывает дешевые контрактные аппараты к конкретному сотовому оператору, – с помощью сервиса JailbreakMe не удастся.