Михаил Виноградов: Шварценеггера сложно сравнить с Рейганом

Михаил Виноградов: Шварценеггера сложно сравнить с Рейганом
Промежуточные выборы в конгресс США завершились. Результаты были предсказуемые – демократы, партия действующего президента Обамы, потерпела поражение. По предварительным данным, у демократов остается контроль над сенатом США. А вот республиканцы выиграли большинство в палате представителей Конгресса

Промежуточные выборы в конгресс США завершились. Результаты были предсказуемые – демократы, партия действующего президента Обамы, потерпела поражение. По предварительным данным, у демократов остается контроль над сенатом США. А вот республиканцы выиграли большинство в палате представителей Конгресса. Американцы также выбирали вчера 387 губернаторов штатов. Среди значимых и заметных всему миру результатов - Арнольд Шварценеггер отныне больше не губернатор Калифорнии. Его заменил демократ Джерри Браун. Первые итоги обсудим с экспертом. На связи со студией "Вестей ФМ" Михаил Виноградов, президент фонда "Петербургская политика".

"Вести ФМ": Михаил Юрьевич, здравствуйте! В Америке еще досчитывают цифры, но, в общем-то, все ясно, да? Чего теперь следует ожидать от вновь набравших реальную политическую силу республиканцев в конгрессе? Каким идеям и начинаниям Барака Обамы они теперь поставят заслон?

Виноградов: Ну, итоги действительно ожидаемые, хотя тот факт, что все-таки в сенате расстановка сил радикально не изменилась, конечно, говорит в пользу Обамы. Понятно, что ключевая проблема у Обамы – это уровень безработицы. Выход США из кризиса идет не так просто и легко, как в некоторых других странах. Первая проблема – безработица, вторая проблема, наверно, - налоговая политика. Мы видели, сколько дискуссий было вокруг налоговой политики Обамы и обложения более богатых граждан. С другой стороны, в принципе, демократы наверно были готовы к таким результатам. В их рядах даже была точка зрения о том, что, мол, проиграем эти выборы промежуточные, ничего, на следующие 2 года повесим всех собак на республиканцев, и через 2 года победим снова на президентских выборах. Чего здесь больше, бравады или расчета, пока непонятно.

"Вести ФМ": Что будет во внешнеполитическом курсе? Многие эксперты говорят о том, что перезагрузка отношений с Россией отменяется.

Виноградов: Об отмене, наверно, сложно говорить. Многое будет зависеть от мотивации России, от того, чего она сама хочет от США, потому что все-таки у Обамы не так много международных достижений, и предъявить успехи с Россией, наверно, было бы логично. Хотя это будет труднее, потому что многие инициативы труднее будет продвигать через конгресс. Наверно, будет сложнее по ситуации в СНГ, в том числе по любимой теме Грузии. Конечно, США вряд ли отступится от сегодняшней позиции, которая в большей степени ориентирована на Михаила Саакашвили, нежели на непризнанные территории. Хотя отношение к Саакашвили в американском истеблишменте тоже неоднозначно. Республиканцы были скорее за него. А так многое зависит от того, что Россия сама хочет добиваться от США.

"Вести ФМ": То есть и мы теперь тоже не те, мы сильнее и тоже уже будем диктовать?

Виноградов: Нет, ничего диктовать не будем. Проблема в том, что Россия сама не знала и не знает, что она хочет от перезагрузки.

"Вести ФМ": Спасибо. И вторая позиция - такой яркий итог. Недавний московский гость, имеющий огромное количество поклонников в России, Арнольд Шварценеггер больше не губернатор Калифорнии. Какое наследство, по-вашему, он оставил штату, можно ли говорить о реальном успехе знаменитого актера на политическом поприще?

Виноградов: К власти пришли демократы, сменилась правящая партия в Калифорнии, поэтому, конечно, это фиаско для Шварценеггера. Пришел губернатор, который был, я так понимаю, главой Калифорнии где-то в 80-е, если не в 70-е годы. То есть некоторая усталость от таких новых лиц в Калифорнии имеет место. Я думаю, что Шварценеггер оказался в положении Обамы наоборот, хотя Шварценеггер - республиканец, но тоже боролся с кризисом не очень удачно и тоже не сумел продать своих сторонников избирателям, по сути, поэтому, конечно, итоги Шварценеггера оказались достаточно скромны. Ну и там ожиданий от него больших на самом деле никогда не было. Чисто была такая фигура в большей степени гламурная, нежели фигура уровня Рональда Рейгана.
 

Комментарий Михаила Виноградова относительно политической ситуации в США слушайте в аудиофайле