Тема:

Наводнение на Кубани 2 года назад

На Кубани опять наводнение

В Краснодарском крае опять наводнение. Сильные ливни обрушились на Кубань накануне. Затоплены несколько населённых пунктов, спасатели подвозят туда продукты и воду. В этот раз обошлось без жертв. Во время октябрьского наводнения погибли люди, сотни семей остались без жилья.

В Краснодарском крае опять наводнение. Сильные ливни обрушились на Кубань накануне. Затоплены несколько населённых пунктов, спасатели подвозят туда продукты и воду. В этот раз обошлось без жертв. Во время октябрьского наводнения погибли люди, сотни семей остались без жилья.

"Воды где-то вот так было. Намокли все куртки. Все в грязи было!" – показывает пострадавшая.

Водный поток обрушился на поселки Краснодарского края, снося по пути хозпостройки и затапливая жилые дома.

"Мы еле-еле убегали отсюда, понимаете? И вот видите, смотрите сами, что творится", – плачет старушка.

Многодневная норма осадков выпала за считанные минуты. Десятки населенных пунктов оказались в зоне подтопления. Это уже второе мощное наводнение за один сезон. На юге России до сих пор аномально высокие температуры, которые становятся причиной обильных ливней и многочисленных смерчей.

Глава Туапсинского района Владимир Лыбанев говорит: "В этом году действительно очень теплое море и сохраняется это до сих пор. Плюс наложилось, наверное, самый аномальный теплый ноябрь. И вот эти дожди они сродни тем снегам, которые идут сейчас в России".

Сорок дней назад здесь прошло самое мощное за последние десятилетия наводнение. Сотни семей остались без крова, были погибшие. На этот раз жертв удалось избежать.

"Оповестили население и население вышло из домов. Когда пошел уровень рек подниматься, люди находились в безопасной зоне. Силы и средства МЧС очень быстро отреагировали. Буквально в течение двух часов прибыли силы "Кубань-Спаса", – рассказал начальник Туапсинского гарнизона пожарной охраны Евгений Поздняков.

Защитить мосты и дороги от водной лавины, обрушившейся с гор, практически невозможно. Поселок Кирпичный и раньше сильнее других страдавший от наводнений, вновь принял на себя удар стихии.

Часть поселка Кирпичного оказалась в изоляции. Мост через реку Пшенахо, который был экстренно восстановлен после предыдущего наводнения, вновь разрушен потоком. Теперь для местных жителей веревочная переправа – это единственная связь с внешним миром.

Даже поход в магазин теперь не всем под силу. Это слишком сложно и опасно. Еду и воду в изолированную часть поселка доставляют спасатели.

Житель поселка Кирпичного Сергей Склярчик считает: "Самое главное – это мост. Без него у нас здесь жизни нет. Остров, он и есть остров. Ни медицинской помощи, ничего. Не знаю, как дальше. Я, честно говоря, за себя не боюсь и не хочу отсюда уходить, потому что здесь отец похоронен, сестра похоронена, я здесь родился. А за детей я очень боюсь".

У 13 школьников, которые живут в Кирпичном, начались вынужденные каникулы. Ходить на занятия они не будут, пока через реку не построят новый, пусть даже и временный мост. Но уже через месяц многие об этой проблеме забудут навсегда. Для семей, пострадавших в результате наводнений, в более безопасных местах сейчас возводятся коттеджные поселки. Их сдадут до Нового года. Тогда прогноз погоды, а в ближайшие дни вновь обещают ливневые осадки, уже не будет вызывать столько опасений.