Тема:

Наводнение на Кубани 2 года назад

Кубани вновь грозит наводнение

Поселки Апшеронского района Кубани может затопить из-за сильных дождей. В районе, который еще не оправился от октябрьского потопа, прогнозируется размыв берегов, повреждение регуляционных сооружений, подмыв мостов и опор ЛЭП.

В Апшеронском районе Краснодарского края сильные дожди угрожают затопить несколько поселков. "В связи с сильными осадками в ночь на 28 ноября и утром 28 ноября ожидается подъем уровня рек до опасных отметок и выше в Апшеронском районе", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону. В районе прогнозируется затопление территорий, населенных пунктов, возможен размыв берегов, повреждение регуляционных сооружений, подмыв мостов и опор ЛЭП.

В середине октября в результате вызванного сильными ливневыми дождями наводнения на территории Туапсинского, Апшеронского и Лазаревского районов было затоплено 30 населенных пунктов. Около 20 человек погибли, десятки домов оказались разрушены. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от губернатора Краснодарского края Александра Ткачева до нового года восстановить пострадавшее жилье, а также продумать, как развивать инфраструктуру, чтобы не допустить повторения подобных последствий в будущем.