Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

У Москвы может появиться сразу два руководителя

На должность мэра Москвы предложены кандидатуры Игоря Левитина, Сергея Собянина, Валерия Шанцева и Людмилы Швецовой. Кто из них станет градоначальником? На этот вопрос "Вести ФМ" ответил Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика".

На сегодняшней встрече президента России и губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера речь шла и о выборе столичного градоначальника. Медведев заметил, что в Москве в эти дни нет мэра. Он также вспомнил, что Шварценеггер в январе покидает пост губернатора Калифорнии. "Если вы были бы гражданином России, то могли бы поработать и у нас", - пошутил Медведев. Сейчас на должность мэра предложены кандидатуры министра транспорта Игоря Левитина, вице-премьера, руководителя аппарата правительства Сергея Собянина, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и исполняющего обязанности первого вице-мэра Москвы Людмилы Швецовой. По закону, у президента 10 дней на размышление, но эксперты говорят о том, что, скорее всего, Дмитрий Медведев примет решение гораздо быстрее, возможно, сегодня или завтра. С комментариями для "Вести ФМ" - Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика".

"Вести ФМ": Вячеслав Алексеевич, здравствуйте!

Никонов: Добрый день!

"Вести ФМ": Как вы думаете, каким будет решение? Многие эксперты говорят, что состав этой четверки указывает на то, что, скорее всего, в будущем будет разделение функций.

Никонов: Я считаю, что это вполне возможно. Разделение функций в Москве ведь и было. Напомню, что когда Гавриил Попов был мэром Москвы, фактически Юрий Лужков и был главой правительства. Затем произошло совмещение этих функций в одних руках, но во многих регионах Российской Федерации есть разделение на главу субъекта Федерации и на главу правительства этого субъекта. Поэтому я не исключаю, что сейчас Дмитрий Медведев решает проблему не только следующего мэра Москвы, но и, возможно, главы будущего московского правительства.

"Вести ФМ": То есть вполне возможно, что 2 человека из этого списка в итоге возглавят Москву?

Никонов: Я думаю, да. Что мы можем рассматривать не одну, а две фигуры.

"Вести ФМ": У вас есть какие-то собственные предпочтения?

Никонов: Ну, мои предпочтения, я думаю, здесь не будут играть решающей роли. Решающую роль будет иметь мнение президента. Конечно, Собянин, если брать всю эту четверку, является человеком сейчас с наибольшим политическим весом, политическим влиянием. Это не только заместитель председателя правительства Российской Федерации, но и глава аппарата правительства.

"Вести ФМ": Собянин конкретно в Москве не работал, у него более широкий взгляд на проблему. Это плюс или минус?

Никонов: Это и плюс, и минус, потому что руководитель Москвы – это в большей степени даже, наверное, политическая фигура, чем хозяйственная. Тем более что впереди важный избирательный цикл. И это, я думаю, Медведев тоже будет принимать во внимание. Кроме того, у Собянина ведь есть опыт руководства регионом, он возглавлял очень сложную Тюменскую область, причем в очень сложное время, когда там шли имущественные войны, когда там шли войны субъектов внутри Тюменской области. Там довольно сложная - матрешечная конструкция субъектов Федерации. Он публичный политик, он избирался губернатором. Причем в очень острой борьбе. И он, конечно, знает хорошо проблемы Москвы через аппарат правительства. Все-таки Москва – это не просто один из субъектов Российской Федерации. Очевидно, что очень многие вопросы, которые решает правительство, имеют прямое отношение к Москве.

"Вести ФМ": А как вам кандидатура министра транспорта Игоря Левитина?

Никонов: Она наиболее неожиданная. И появилась, судя по всему, на самом последнем этапе консультаций между президентом Медведевым и представителями партии "Единая Россия". Не исключено, что и сам Медведев предложил рассмотреть эту кандидатуру руководству партии власти.

Комментарии Вячеслава Никонова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Москва ждет нового мэра