Тема:

Наводнение на Кубани 2 года назад

Премьер навестил посёлки, пострадавшие от наводнения

Российский премьер Владимир Путин поднял тему оказания помощи пострадавшим от стихийных бедствий. Путин считает, что чиновники часто действуют нерасторопно. Путин сам побывал в одном из поселков Краснодарского края, пережившем в октябре прошлого года страшное наводнение.

Российский премьер Владимир Путин поднял тему оказания помощи пострадавшим от стихийных бедствий. Путин считает, что чиновники часто действуют нерасторопно. Сметы на компенсации, как сказал премьер, месяцами ходят по федеральным ведомствам. Путин сам побывал в одном из поселков Краснодарского края, пережившем в октябре прошлого года страшное наводнение. Премьер решил лично проверить, что сделали власти для пострадавших за прошедшие три месяца.

Тридцатую школу поселка Новомихайловское теперь не узнать. Снаружи и внутри – капитальный ремонт, в классах – новая мебель и оборудование. Здание серьезно пострадало после сильнейшего наводнения в Туапсинском районе в октябре прошлого года. Деньги, строители и техника пришли сразу. Все работы закончили за 2,5 месяца.

В новых условиях, рассудили учителя, можно поменять и расписание. Теперь не только математика, русский, литература, но и уроки, где учатся делать газету и заниматься скалолазанием – не в ущерб традиционной физкультуре. Особый упор – на волейбол. Премьеру вручили майку с символикой школьной команды.

О том мощнейшем ударе стихии сейчас напоминают лишь видеокадры. Потоки воды играючи сносили кирпичные заборы, владельцы машин потом находили свои авто в сотнях метров от места парковки. 250 домов были разрушены полностью, полутора тысячам потребовался серьезный ремонт.

Грязная лавина той октябрьской ночью накрывала целые улицы, разрушая не только частные дома, но и дороги, мосты. Только с помощью спасательной люльки люди несколько дней перебирались на другой берег. Спастись удалось не всем – погибли 17 человек, 6 пропали без вести, всего же пострадали 7,5 тысячи человек. Оперативный штаб во главе с Владимиром Путиным тогда собрался прямо на месте ЧП. Определяли, какие дома восстанавливать, а какие с паводкоопасных территорий расселять. Так, в Джубге появился новый микрорайон "Надежда". Качество работ сегодня проверил премьер.

Жилье новое и просторное. Четырехкомнатная квартира площадью более 100 квадратных метров взамен затопленного дома в 44 квадрата. Но люди получили не только недвижимость, но и наличные деньги. На восстановление имущества каждому члену семьи выдали по 150 тысяч рублей, и еще 10 тысяч – на текущие расходы.

Качеством строительства жильцы довольны. Притом, что возводили дома в авральном режиме. Премьер осенью поставил задачу – обеспечить людей крышей над головой до Нового года, то есть за два месяца.

На коммунальщиков жильцы не жалуются – топят хорошо. А летом точно будет прохладно – на прощание Владимир Путин подарил новоселам кондиционер.