Тема:

Наводнение на Кубани 2 года назад

Премьер посетил отремонтированную после наводнения школу

Владимир Путин оценил, насколько восстановились от разрушительного осеннего наводнения некоторые районы Черноморского побережья. Глава правительства посетил целиком отремонтированную школу в поселке Новомихайловский.

Владимир Путин оценил, насколько восстановились от разрушительного осеннего наводнения некоторые районы Черноморского побережья. Глава правительства посетил целиком отремонтированную школу в поселке Новомихайловский.

Пообщавшись с учителями, глава правительства решил осмотреть и здание, заглянул в класс, где проходил творческий урок для юных корреспондентов.
"У нас новая школа и новые традиции. Мы выпускаем газету, хотим еще снимать фильмы, делать фоторепортажи", – рассказала Путину директор школы Галина Соловьева.

Премьер поинтересовался у детей: "Если сравнивать с тем, что было до этого трагического события, что изменилось?".

"Школа стала красивее, появилось дополнительное оборудование", – рассказали ему дети.

Попрощавшись с подрастающими журналистами, Путин зашел в соседний кабинет, где проходил урок по туризму.

"Палатки ставите?" – спросил премьер, увидев разложенную посреди класса желтую палатку. Затем взгляд премьера упад на лежащий на столе карабин. Он несколько удивился, что детей обучают достаточно опасному виду спорта – скалолазанию.

"Это один из самых безопасных видов спорта", – несколько неуверенно ответил учитель. "Да, звучит неубедительно", – заметил в ответ премьер. Затем он спросил у учащихся, насколько быстро они ставят палатки, и бывали ли они в походах. "Нет, не ходили еще", – ответили дети. "Ну вот, поэтому и говорите, что это не страшно", – пошутил Путин и попросил детей быть поаккуратней.

В завершении осмотра глава правительства заглянул в новый спортзал, где ребята играли в волейбол. Увидев премьера, они побросали мини-мячи и окружили Владимира Путина. "Я заходил сюда в начале ремонта, совсем все по-другому выглядело, а сейчас достойно вполне", – заметил он и пожелал ученикам успехов.

Однако те не спешили отпускать премьера и преподнесли ему в подарок майку капитана сборной команды школы по волейболу. "Вы хотите, чтобы я был вашим капитаном? – смущенно спросил Путин. – Тогда я постараюсь быть достойным этого высокого звания", – с улыбкой добавил он. После чего премьер оставил несколько автографов на волейбольных мячах и попрощался с детьми.

Сегодня же премьер-министр путин посетил поселок Джубга, где осмотрел новый жилой микрорайон "Надежда", отстроенный после наводнения 2010 года. В одной из квартир он пообщался с семьей новоселов. Девочка Элина рассказала Путину стих, который выучила в детском саду к Дню защитника Отечества.

Наводнение в октябре прошлого года унесло жизни 17 человек, шестеро пропали без вести. Существенный ущерб был нанесен 1,5 тысяч домов, а более 250 были полностью разрушены.

Значительный ущерб был нанесен и средней школе номер 30. Первый этаж здания был практически полностью затоплен. На осуществление капитального ремонта, который проводился в течение двух с половиной месяцев, было израсходовано 49 миллионов рублей, из которых регион выделил 30 миллионов. К настоящему моменту здание школы полностью восстановлено, а классы укомплектованы оборудованием на общую сумму порядка 6 миллионов рублей.

Тема восстановления после бедствия стала одной из центральных на встрече Путина с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, которая прошла накануне.