Тема:

Наводнение на Кубани 2 года назад

Путин проконтролирует работы по восстановлению Туапсинского района

Премьер-министр России Владимир Путин в четверг совершит рабочую поездку в Краснодарский край, где ознакомится с ходом исполнения ранее данных поручений по ликвидации последствий наводнения в октябре 2010 года в Туапсинском районе. До этого он посещал пострадавшие от стихии районы 22 октября.

Премьер-министр России Владимир Путин в четверг совершит рабочую поездку в Краснодарский край, где ознакомится с ходом исполнения ранее данных поручений по ликвидации последствий наводнения в октябре 2010 года в Туапсинском районе. Об этом сообщила пресс-служба правительства России.

В результате стихийного бедствия в Туапсинском районе был нанесен существенный ущерб 1491 домовладению, 250 домов были полностью разрушены и признаны непригодными для проживания. Всего пострадали более 7500 человек, из которых погибли 17, а шесть человек пропали без вести. Вследствие паводка были повреждены 267 объектов социальной сферы и инженерно-коммунальной инфраструктуры: 74 автомобильные дороги, 58 пешеходных и 27 автомобильных мостов, 99 объектов ЖКХ и социально-культурного быта. Ориентировочная сумма ущерба составила 2,5 миллиарда рублей.

В пресс-службе правительства напомнили, что 22 октября Путин посетил пострадавшие от стихии районы. Помимо обещаний восстановить за счет средств федерального бюджета разрушенные дома премьер также распорядился выплатить пострадавшим материальную помощь в размере 150 тысяч рублей, 125 тысяч на ремонт и еще 10 тысяч рублей на неотложные нужды. По одному миллиону рублей получили семьи погибших. Бюджету Краснодарского края федеральным центром оказана финансовая помощь в размере 1,6 миллиарда рублей для ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением.

По данным пресс-службы правительства, в настоящее время пострадавшим от последствий стихии предоставлено новое комфортабельное жилье в Джубгинском и Новомихайловском городских поселениях. В Джубге построено 44 коттеджа и три многоквартирных жилых дома - 118 квартир, в Новомихайловском городском поселении - 16 коттеджей и многоквартирный жилой дом. Все жилые помещения переданы под заселение пострадавшим гражданам, на территории коттеджей обустроены уютные детские и спортивные площадки.

Говоря о восстановлении инженерной инфраструктуры, представитель пресс-службы отметил, что практически полностью отремонтированы и восстановлены водозаборные сооружения, магистральные водопроводы, канализационные насосные станции и коллекторы, котельные, опоры линий электропередач, трансформаторные подстанции, газовые и электрические сети, полностью функционирует транспортная инфраструктура.

Также в четверг Владимир Путин посетит среднюю общеобразовательную школу номер 30 Туапсинского района, которая также серьезно пострадала в результате наводнения. На осуществление ее капитального ремонта израсходовано 49 миллионов рублей. К настоящему времени все поврежденные объекты восстановлены и укомплектованы оборудованием на общую сумму шесть миллионов рублей, выделенных из краевого бюджета, сообщили в пресс-службе правительства РФ, передает ИТАР-ТАСС.