Муаммар Каддафи потерял контроль над окраинами Триполи

В расколотой надвое Ливии продолжают гибнуть люди. Ночью завывают крупнокалиберные пулеметы и автоматы, дым пожаров окутывает города.
Каддафи потерял контроль над окраинами Триполи. Оппозиция готова взять ливийскую столицу штурмом. Возле города идут кровавые бои между сторонниками и противниками режима лидера страны. По данным телеканала "Аль-Джазира", оппозиционеры уже взяли под контроль 3 населенных пункта рядом с Триполи.

Муаммар Каддафи потерял контроль над окраинами Триполи. Оппозиция готова взять ливийскую столицу штурмом. Возле города идут кровавые бои между сторонниками и противниками режима лидера страны. По данным телеканала "Аль-Джазира", оппозиционеры уже взяли под контроль 3 населенных пункта рядом с Триполи, правда, названия захваченных территорий пока не сообщаются. В стране начинается голод. Военные не пропускают через границу гуманитарные грузы. Запасы продовольствия заканчиваются даже в крупных городах. Тем временем о местонахождении самого Каддафи поступает противоречивая информация. Были данные о том, что его личный самолет сел в Минске. Правда, в Белоруссии эту информацию тут уже опровергли. С подробностями из Ливии - корреспондент радио "Вести ФМ" Андрей Попов.

"Вести ФМ": Андрей, здравствуйте! Сейчас приходят сообщения о том, что вооруженные люди разогнали митинг за отставку Каддафи в Триполи. Что об этом известно?

Попов: Действительно, сегодня такой митинг состоялся. В нем приняли участие не так много народу, всего около 400 человек, и они требовали отставки Муаммара Каддафи. Но вдруг появились грузовые машины, в которых сидели молодые люди с оружием, у них на лбу были зеленые повязки. Начали стрелять в воздух, и все предпочли разойтись по домам, и митинг этот так и не состоялся. То есть он начался, но завершиться ничем не завершился. Вот то, что происходило сегодня в самом Триполи. Сообщается о том, что сегодня в Триполи прибыли две группы наемников из африканских стран, которые на двух самолетах прилетели. Они прекрасно вооружены и готовы защищать режим Муаммара Каддафи, потому что им за это хорошо платят.

"Вести ФМ": А где сейчас находится сам Каддафи, известно ли об этом доподлинно?

Попов: Доподлинно, конечно, неизвестно. Скорее всего, все-таки находится в Триполи, потому что его армия, та часть армии, которая его поддерживает, и наемники обеспечивают ему достаточный порядок в Триполи. И скорее всего он находится в своей резиденции. Она хорошо оборудована. Там есть специальные бункеры, для того чтобы пережить любой удар, и при необходимости оттуда можно выйти. Есть несколько различных выходов. И в городе, насколько мне известно, мне удалось поговорить с одним из тех, кого сегодня эвакуировали, более-менее порядок. И поэтому, конечно, Каддафи сейчас находится в Триполи и там осуществляет управление этой армией, которая ему подчиняется.

"Вести ФМ": Андрей, еще такой вопрос, по поводу жертв. Понятно, что информация разная сейчас поступает. И от наблюдателей европейских. Но вот какая информация есть у вас по поводу числа жертв?

Попов: Прежде всего хочу сказать, что сегодня продолжались бои, в частности в районе города Мисурата, Аль-Джазира поспешила сообщить, что три города взяты полностью под контроль восставших. Это город Эз-Завия, который уже несколько дней – центр его – занят восставшими, а по краям находится армия, и там продолжается перестрелка. И город Мисурата, где восставшим удалось взять склады с оружием, и там тоже проходит перестрелка. Они сегодня сбили вертолет военный и захватили пилотов в плен. Собственно, это единственные сегодня были боевые действия, такие достаточно яркие, о которых можно говорить. Во всех остальных точках идет такая позиционная борьба - обстрелы, перестрелки.

Что касается погибших и раненых, то цифры очень разнятся. Скажем, если канал "Аль-Джазира" передает о 600 раненых, то по данным медицинских служб Ливии, которые тоже никак нельзя проверить, это вдвое меньше. При этом количество раненых идет на тысячи, конечно.