Вениамин Попов: радикализация молодёжи в Египте будет расти

Вениамин Попов: радикализация молодёжи в Египте будет расти
Президент охваченного беспорядками Египта назвал новый состав правительства страны. Одним из главных решений Хосни Мубарака стало назначение нового министра внутренних дел. МВД Египта возглавил Махмуд Вагди, который ранее отвечал за работу египетских тюрем.

Президент охваченного беспорядками Египта назвал новый состав правительства страны. Одним из главных решений Хосни Мубарака стало назначение нового министра внутренних дел. МВД Египта возглавил Махмуд Вагди, который ранее отвечал за работу египетских тюрем. Среди требований манифестантов, которые с 25 января выходят на улицы крупнейших городов Египта, было и требование об отставке главы МВД страны. Но прежде всего они хотят, чтобы сам Мубарак покинул пост президента. Беспорядки не стихают, более того, они грозят дестабилизацией обстановки во всем регионе. С подробностями для радио "Вести ФМ" - директор Центра партнерства цивилизации МГИМО Вениамин Попов.

"Вести ФМ": Вениамин Викторович, здравствуйте. Тунисский пример оказался, судя по всему, заразителен. Вспыхнувшие в стране беспорядки привели к дестабилизации ситуации не только в Египте, но и частично в Йемене. Можно ли ожидать, что в ближайшие время акции протеста сойдут на нет, или регион ожидает длительный период неопределенности, в том числе и политической неопределенности?

Попов: Я думаю, что последнее. Регион стоит на пороге, я бы сказал, тектонического сдвига. Это не какое-то изолированное явление частного характера, а это очень серьезные изменения, потрясения, которые постепенно будут расширяться.

"Вести ФМ": Вениамин Викторович, мы уже обсуждали этот вопрос с экспертами, и большинство из них говорят, что лучше чем сейчас, лучше, чем было буквально неделю назад в Египте и в других странах региона, уже не будет? Что жителей этих стран ожидают годы, если говорить жестко, мрака?

Попов: Я не думаю, что такая пессимистическая картина. Просто разрыв между элитой, между правящими кругами и народом стал огромен. Это было видно в тунисских событиях, а сейчас и в самой большой арабской стране – Египте. И этот процесс не остановить, потому что здесь уже сама логика революционного процесса.

"Вести ФМ": Это понятно. А чего добьются демонстранты? Они, по сути, делают себе только хуже? Лучше от того, что они сместят режим, будет? Возможно ли такое развитие событий, при которых станет лучше?

Попов: Я думаю, что если бы мы спросили египетских простых людей, они бы ответили, что уход Мубарака позволит им жить лучше, потому что они упрекают его во всех смертных грехах. Хотя у Мубарака, несомненно, и заслуги есть. И тем не менее, завтра на каирскую площадь в центре столицы Египта выйдет миллион, а может, и больше человек.

Комментарии Вениамина Попова слушайте в аудиофайле