Тема:

Магнитная буря 12 лет назад

Вспышки на Cолнце сжигают триллионы долларов

Неслась она с огромной скоростью - 410 километров в секунду, поэтому и магнитные возмущения вызвала неслабые
В Америке подсчитали, что сильнейшие за последние годы вспышки на солнце и вызванные ими электромагнитные бури могут нанести мировой экономике ущерб в 2 триллиона долларов США. Обсудим эту новость с экспертом.

В Америке подсчитали, что сильнейшие за последние годы вспышки на солнце и вызванные ими электромагнитные бури могут нанести мировой экономике ущерб в 2 триллиона долларов США. Обсудим эту новость с экспертом. На связи со студией "Вестей ФМ" старший научный сотрудник астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.

"Вести ФМ": Владимир, здравствуйте! Согласны ли вы с такой оценкой и о каком именно ущербе идет речь?

Сурдин: Ну, деньги мне трудно сосчитать. Я не экономист, а астроном. Ущерб может быть большой, он связан с двумя или тремя основными факторами. Во-первых, дорогостоящие спутники на орбите вокруг Земли прямо подвергаются воздействию солнечных вспышек, поскольку мощный поток заряженных частиц может уничтожить электронику на этих спутниках. И очень часто, когда астрономы предупреждают о таких вспышках, наиболее тонкие приборы отключаются на спутниках и, так сказать, пережидают это неприятное событие. Я думаю, что и сейчас удастся сохранить электронику на многих спутниках.

Второе – это наземное электрохозяйство. Дело в том, что линии электропередач – это гигантские контуры из проводов, и когда магнитное поле земли вздрагивает от солнечной вспышки, наводится довольно сильный скачок напряжения в электросетях. Могут полететь предохранители. Так уже бывало время от времени и, к сожалению, иногда не удавалось избежать больших потерь. Я помню, в Северной Америке несколько лет назад было отключение электроэнергии на несколько часов, представляете, в масштабе большой страны, где все на электричестве, на несколько часов отключить полностью электроэнергию. Конечно, будут большие экономические потери. Но астрономы стараются предупреждать заранее о таких вещах. И сейчас специальные спутники летают вокруг солнца, которые со всех сторон смотрят на Cолнце и контролируют процессы на нем. Поэтому, в общем, удается заранее предугадать такие неприятные события.

"Вести ФМ": Владимир, скажите, а есть ли риск, что когда-нибудь очень мощная вспышка полностью выведет из строя все электронные достижения цивилизации?

Сурдин: Не думаю, что такой риск есть, все-таки те, кто заботится об электрохозяйстве, понимают опасность этого дела и предпринимают некоторые усилия, ставят определенную защиту. Так что такой тяжелой ситуации, как несколько лет назад было в Северной Америке, больше не случалось. На каждой ошибке люди учатся. А солнце ведет себя более или менее предсказуемо, особенно крупных вспышек не бывает. Вот такие, как на прошлой неделе наблюдались, раз в год примерно происходят. Иногда раз в несколько лет. И более сильных мы не наблюдали, хотя за солнцем уже лет 400 астрономы ведут внимательное наблюдение.

"Вести ФМ": Владимир, скажите, а насколько точно можно делать прогнозы о таких вспышках и о последующих бурях?

Сурдин: К сожалению, точного прогноза невозможно сделать. За несколько часов по тому, какую форму приняло магнитное поле на Cолнце в некоторых активных областях, можно предвидеть. Но, скажем, задолго вперед, за неделю, за месяц - нет, невозможно, на Cолнце все очень быстро меняется.

Комментарий Владимира Сурдина слушайте в аудиофайле