Деньги на капремонт Москвы разворовали

Городская целевая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов, рассчитанная до 2014 года, больше не является приоритетом для властей Москвы. На это необходимо почти 1,5 трлн рублей. А их в бюджете нет.

Городская целевая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов, рассчитанная до 2014 года, больше не является приоритетом для властей Москвы. На это необходимо почти 1,5 трлн рублей. А их в бюджете нет. Сейчас решено сконцентрироваться на транспортных проблемах, модернизации здравоохранения и сохранении социальных гарантий малообеспеченным москвичам. Подробности в материале корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Ткачука.

Городская целевая программа была утверждена в конце 2007 года. Мосгордума приняла специальный закон, по которому к зоне ответственности Москвы по проведению капремонта без отселения относилось 13 тыс. 787 многоквартирных домов. К 2014 году все они должны были быть приведены в порядок. Но получилось как всегда. В этом году, по некоторым данным, власти смогут отремонтировать только 100(!) жилых домов. Нет денег. Куда делись? Разворовали, считает лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Митрохин: Ремонт делается халтурный, совершенно очевидна коррупция при проведении капремонта. Сама схема проведения капремонта и контроль за его качеством была заведомо провальной. О чем я неоднократно говорил, будучи депутатом Мосгордумы. Фракция "Яблоко" тогда еще говорила, что в данном виде программа просто приведет к разворовыванию бюджетных средств.

Похоже, действительно привела. Теперь новые власти Москвы вынуждены эту программу серьезно корректировать, соглашается член думского комитета по строительству Галина Хованская. В бюджете денег нет.

Хованская: Бюджет не собирается. Он действительно дефицитный. Было запланировано, что эти деньги будут собираться в качестве налогов и других поступлений в бюджет. Поступлений нет. Значит, бюджет будет корректироваться и приводиться в соответствие с реалиями.

Главное - скорректировать вопросы ценообразования, уверен управляющий партнер компании "2К - аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский.
При прежнем правительстве они были, мягко говоря, непрозрачны.

Андриевский: Цены на строительные работы - это больная мозоль прошлого правительства Москвы Лужкова. Изначально цены устанавливались для того, чтобы запустить программу, а потом они всегда пересматривались в сторону многократного увеличения, что является неподъемным для сегодняшнего бюджета города. Поэтому я полагаю, правительство Москвы решило пересмотреть эти программы в целом для того, чтобы устаканить рыночное ценообразование и устаканить доступ к выполнению этих работ со стороны большого количества независимых подрядчиков.

То, что цены завышались в разы, это факт. Когда запускалась государственная целевая программа, смета капремонта составлялась исходя из 2,5 тыс рублей за кв метр. Но почти сразу она была увеличена более чем в 3 раза - до 8,5 тысяч. При нынешних темпах инфляции это уже все 9 тысяч за квадрат. Таким образом вся программа капремонта оценивается почти в 1,5 трлн рублей. А это годовой бюджет Москвы в докризисные годы.

Материал Сергея Ткачука слушайте в аудиофайле