Тема:

Свадьба принца Уильяма 2 года назад

Вензеля принца Уильяма и Кейт Миддлтон поменяли с WC на CW

Вензеля принца Уильяма и Кейт Миддлтон поменяли с WC на CW
С геральдическими проблемами столкнулась британская королевская семья в ходе подготовки к свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон. По традиции на всех официальных документах знаменитой пары, а также на многочисленных сувенирах должны стоять их вензеля, составленные из первых букв имен молодоженов.

С геральдическими проблемами столкнулась британская королевская семья в ходе подготовки к свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон. По традиции на всех официальных документах знаменитой пары, а также многочисленных сувенирах для широкой публики должны стоять их вензеля, составленные из первых букв имен молодоженов.

Однако для Уильяма (William) и Кейт (ее полное имя Catherine Elizabeth Middleton) это сочетание - WC - является в высшей степени неподходящим. Именно эти две буквы в Великобритании и в мире обозначают отхожее место.

"Когда королеве принесли первые эскизы посуды с вензелями внука и будущей внучатой невестки, то Елизавета II была неприятно удивлена столь знакомым сочетанием двух букв, которые, однако, никак не подходили для монаршей фамилии", - сообщил источник в Букингемском дворце.

В результате было принято решение поменять местами исторический порядок следования букв в вензеле. Отныне он выглядит как CW. Именно таким будет вензель на всех официальных сувенирах, выпускаемых к свадьбе, которая состоится 29 апреля текущего года.

Однако сейчас королевские советники решают более сложную проблему: если для сувениров буквы в вензеле можно переставить, то в момент коронации Уильяма - он стоит вторым после своего отца принца Уэльского Чарльза в списке престолонаследия - подобная "рокировка" недопустима по королевским канонам.

В результате, как передает ИТАР-ТАСС, перед коронованием Уильяму, видимо, все-таки придется изменить имя. Королевские вензеля ставятся на общественных и государственных зданиях, а также на официальных документах.