Миллионы немцев готовятся выгнать атомную энергетику из Германии

В Германии будут временно отключены от сети 7 атомных электростанций. Это решение принято в рамках введения трехмесячного моратория на решение о продлении сроков эксплуатации действующих АЭС.

В Германии будут временно отключены от сети 7 атомных электростанций. Это решение принято в рамках введения трехмесячного моратория на решение о продлении сроков эксплуатации действующих АЭС. Подробности для "Вестей ФМ" выяснял корреспондент медиакомпании Deutsche Welle Вячеслав Юрин.

Еще в конце прошлого года правительство Германии под руководством канцлера Ангелы Меркель решило продлить сроки эксплуатации действующих АЭС. Однако, по ее словам, ситуация в Японии в корне изменила отношение властей ФРГ к атомной энергии.

"Атомные реакторы, введенные в эксплуатацию до 1980 года, будут отключены от сети на время трехмесячного моратория. На остальных АЭС проверка безопасности будет проводиться без отключения", – заявила Меркель.

Какие из 7 остановленных АЭС заработают после 15 июня и заработают ли вообще, пока неясно. По словам представителей властей, все решения будут приниматься по окончании проверки. Одновременно правительство Германии будет решать – как восполнить дефицит энергии, отметил министр охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Норберт Рёттген.

"Если серьезно относиться к этому вопросу, а мы относимся к нему серьезно, никаких установок заранее не будет. Сейчас, в начале всего процесса, не стоит ожидать каких-то результатов", – сказал он.

По словам министра экономики ФРГ Райнера Брюдерле, отключение старых АЭС не приведет к перебоям в энергоснабжении. Однако он предположил, что из-за остановки реакторов цены на энергию в Германии в ближайшее время вырастут. Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила необходимость более активного перехода на использование альтернативных источников энергии. Одновременно глава кабинета подчеркнула профилактический характер проверки атомных электростанций. В интервью газете Sudwest Presse Меркель заявила, что считает немецкие АЭС самыми надежными в мире.

Тем временем оппозиция обвинила правительство в стремлении затянуть отказ Германии от использования атомной энергии. По мнению оппонентов Ангелы Меркель, 7 старых АЭС должны быть остановлены не на 3 месяца, а навсегда. 26 марта в ряде крупных городов Германии должны состояться демонстрации противников атомной энергии. По прогнозам экспертов, в них могут принять миллионы людей.