Каждый комплект полицейской формы обойдется в 28 тысяч

Целый ряд заявлений сделал во вторник президент на заседании расширенной коллегии МВД. Так, Дмитрий Медведев назвал одной из важнейших задач реформу органов внутренних дел – обеспечение открытости и прозрачности деятельности.

Целый ряд заявлений сделал во вторник президент на заседании расширенной коллегии МВД. Так, Дмитрий Медведев назвал одной из важнейших задач реформу органов внутренних дел – обеспечение открытости и прозрачности деятельности. Глава государства потребовал незамедлительно пресекать любые проявления формализма, равнодушия в полиции. В своем выступлении на заседании коллегии МВД глава государства объявил о новых кадровых решениях. К освобождению от занимаемых должностей представлены около 50 руководящих сотрудников МВД России. Говорил сегодня президент и о эффективности профессиональной деятельности полиции. По мнению Дмитрия Медведева, по-прежнему одной из важнейших задач остается борьба с преступностью и повышение количества раскрываемых преступлений. За ходом сегодняшнего заседания коллегии МВД, в котором, напомню, принял участие президент, наблюдает наш корреспондент Инга Юмашева, она на прямой связи со студией "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Инга, о чем еще говорил сегодня глава государства?

Юмашева: Начну с того, что сегодня непосредственно перед коллегией в фойе здания МВД полицейские демонстрировали свою новую форму – мужскую и женскую, демисезонную, зимнюю, летнюю и парадную. Среди новшеств цвет формы. У полицейских будет более насыщенный и менее маркий темно-синий цвет формы вместо прежнего серого. И будет использоваться материал с мембранным покрытием. Также новые головные уборы. Плюс к пилоткам и фуражкам в гардеробе полицейских будут кепи. Они более легкие и ноские. И как мне рассказали сами полицейские, демонстрирующие новую форму, кепи – более комфортный головной убор. Интересно, что разрабатывали форму сами сотрудники МВД, они также использовали разработки Центрального научного института швейной промышленности России, то есть никаких громких имен для разработки дизайна новой формы не привлекалось. Средняя цена одного комплекта одежды полицейского составит 28 тысяч рублей, об этом рассказал один из разработчиков новой формы – заместитель начальника управления Департамента тыла МВД России – Александр Кожемякин. И, по его словам, по предварительным подсчетам, на то, чтобы за раз переодеть всех полицейских, необходимо 24 миллиарда рублей. Но это цена не окончательная, поскольку до июня этого года будет определяться и количество сотрудников полиции.

"Вести ФМ": Инга, к вопросу о новой форме мы еще вернемся, если можно, несколько слов о заявлениях президента.

Юмашева: Конечно, напомню, что сегодня состоялась первая коллеги МВД после вступления в силу закона о полиции. В начале заседания президент особо подчеркнул, что создание полиции – это не ребрендинг милиции в полицию. Должна быть создана, по словам президента, единая мобильная и технически оснащенная структура, которая должна быть укомплектована специалистами высокого класса. И Дмитрий Медведев поставил главные задачи. И одной из них президент назвал предусмотренную законом о полиции внеочередную аттестацию. По словам Дмитрия Медведева, аттестация – тема весьма щепетильная. Он поручил Рашиду Нургалиеву взять под личный контроль организацию соответствующих комиссий в центральном аппарате и на местах. При этом, по словам президента, те, кто не прошел переаттестацию в связи с достижением предельного возраста, может в порядке исключения получить работу гражданских государственных лиц.