Тема:

Карьера Матвиенко 12 лет назад

Для Матвиенко выдвижение в спикеры Совета Федерации стало неожиданностью

Чтобы стать спикером Совета Федерации, Матвиенко для начала нужно стать депутатом регионального, либо муниципального собрания. И только потом глава региона или местный парламент могут её делегировать в верхнюю палату.
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко может возглавить Совет Федерации в российском парламенте. Матвиенко уже поблагодарила коллег – глав регионов – за предложение ее кандидатуры и призналась, что новость стала для нее неожиданной.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко может возглавить Совет Федерации в российском парламенте. Ее кандидатура была предложена в пятницу в ходе совещания президента России с представителями губернаторского корпуса.

Матвиенко уже поблагодарила коллег – глав регионов – за предложение ее кандидатуры: "Прежде всего, эта новость для меня неожиданная, она требует осмысления. Это решение для меня, конечно, не простое. Санкт-Петербург – это город моей судьбы, и, безусловно, нужно время, чтобы подумать. Есть также процедурные моменты – нужно стать депутатом городского или муниципального совета", – цитирует ИТАР-ТАСС.

"Долго думать не придется, впереди у меня выходные, буду думать и еще пока не успела ни с кем проконсультироваться", – заметила Матвиенко. Она сообщила также, что ей сегодня уже звонили губернаторы других регионов и предлагали избраться в Совет Федерации от их субъектов.

Губернатор Санкт-Петербурга подчеркнула, что в нынешних условиях глава Совета Федерации – это особенно ответственный пост. "Есть ряд полномочий, для которых настало время, чтобы передать их на места", – заметила она.

Пост спикера Совета Федерации оказался вакантным после того, как 18 мая лидер "Справедливой России" Сергей Миронов был отозван из Верхней палаты парламента решением Заксобрания Санкт-Петербурга.