Тема:

Карьера Матвиенко 12 лет назад

Валентина Матвиенко: решение стать спикером СФ нужно обдумать

Чтобы стать спикером Совета Федерации, Матвиенко для начала нужно стать депутатом регионального, либо муниципального собрания. И только потом глава региона или местный парламент могут её делегировать в верхнюю палату.
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поблагодарила коллег – глав регионов за предложение ее кандидатуры на пост главы Совета Федерации. Но заметила, что эта новость для нее является неожиданной, поэтому требует осмысления.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поблагодарила коллег – глав регионов за предложение ее кандидатуры на пост главы Совета Федерации.

"Эта новость для меня неожиданная. Она требует осмысления. Но я очень благодарна своим коллегам-губернаторам за то доверие, которое они мне оказали, за их предложение выдвинуть меня на пост спикера Верхней палаты", – подчеркнула в эфире "России-24" Валентина Матвиенко.

Он заметила, что понимает мотивации губернаторов. "Верхняя палата – палата регионов, которая должна защищать и отстаивать их интересы", – отметила глава Санкт-Петербурга.

Понятно, почему губернаторский корпус хотел бы видеть на этом посту своего коллегу-губернатора, поскольку он имеет опыт работы в регионе, знает проблемы регионов, проблемы в законодательстве, которые нужно менять, резюмировала Матвиенко.

Предложение о назначении Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации прозвучало в ходе совещания президента России Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса. Идею о назначении нынешнего губернатора Санкт-Петербурга выдвинул глава Башкирии Рустэм Хамитов.