Тема:

Отбор на Евро-2012 12 лет назад

Сергей Фурсенко: сборная сыграла прекрасно

Сборная России по футболу завоевала путевку на чемпионат Европы-2012, который пройдет в Польше и на Украине. Накануне подопечные Дика Адвоката со счетом 6:0 выиграли у спортсменов Андорры. После встречи футболистов с победой поздравил президент РФС Сергей Фурсенко.

Сборная России по футболу завоевала путевку на чемпионат Европы-2012, который пройдет в Польше и на Украине. Накануне в матче заключительного, 10-го тура отборочного этапа подопечные голландца Дика Адвоката с разгромным счетом 6:0 выиграли у спортсменов из Андорры. После встречи, которая прошла в московских "Лужниках", футболистов с победой поздравил президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко.

"Для сборной России было принципиально сегодня победить и завоевать путевку на чемпионат Европы, - приводит слова Фурсенко ИТАР-ТАСС. - Мы обещали это нашим болельщикам и свое слово сдержали. А крупная победа была необходима для того, чтобы порадовать наших поклонников, которые в таком количестве пришли на стадион. На стадионе была просто превосходная атмосфера. Всегда бы так".

По мнению чиновника, в матче с андоррцами "абсолютно вся команда сыграла прекрасно". "Никого отдельно выделять бы не хотел. Дик Адвокат показал себя с самой лучшей стороны. Думаю, все видят, что у нас сложился отличный коллектив: как в спортивном плане, так и в плане атмосферы внутри сборной", - отметил глава РФС.

"Когда мы приглашали Дика Адвоката, просчитали все моменты, - говорит Фурсенко. - Он - профессионал высокого класса, очень прагматичный человек. Не делал никаких резких шагов и вывел нас на Евро с первого места. Адвокат - сильный тренер, с колоссальным потенциалом. Если все и дальше будет идти по нарастающей, зачем нам его менять? Все будет хорошо".

Соперников по групповой стадии Евро-2012 россияне узнают по итогам жеребьевки, которая состоится 2 декабря в Киеве. Глава РФС призвал пока не думать о тех сборных, с которыми придется играть. "Все решит жеребьевка. Вообще, если мы хотим добиваться максимальных результатов, то нам должно быть все равно, с кем играть. Должны побеждать любого", - подчеркнул он.