"Яблоко" отказалось от предвыборных альянсов

Лидеры "Яблока" отвергают возможность создания предвыборных коалиций. "Все демократы, которые могут и хотят участвовать в выборах, уже объединились в партии "Яблоко", – заявил основатель партии Григорий Явлинский. При этом Явлинский заявил, что "Яблоко" рассчитывает на 10-12 процентов голосов.

Основатель "Яблока" Григорий Явлинский, который согласился возглавить список партии на думских выборах, не видит смысла в создании предвыборных коалиций, сообщает ИТАР-ТАСС. "Все демократы, которые могут и хотят участвовать в выборах, уже объединились в партии "Яблоко", – заявил он в кулуарах предвыборного съезда партии. Тем не менее политик призвал "всех, кто понимает серьезность того, что происходит в стране, в ближайшие три- четыре месяца объединить усилия, чтобы реально повлиять на изменение политики".

При этом Явлинский не исключил возможности сотрудничества с фракциями других партий, в том числе "Правого дела", в случае прохождения в Госдуму. "Правое дело" – совсем другая партия, – сказал он. – Но когда будет сформирована Госдума, по тем вопросам, которые будут нам интересны, будем сотрудничать". В свою очередь, председатель "Яблока" Сергей Митрохин добавил, что какое-либо объединение возможно лишь на базе уже зарегистрированной партии, а "Яблоко" – такая партия и есть".

Член политкомитета партии Сергей Иваненко, как отмечает ИТАР-ТАСС, дал понять, что не воспринимает серьезно инициативу экс-скипера Совета Федерации Сергея Миронова, предложившего всем оппозиционным силам создать коалицию для совместного противостояния "Единой России". "Мы приглашаем Миронова вступить в партию "Яблоко", пока не поздно", – пошутил он.

Явлинский рассчитывает, что "Яблоко" получит на думских выборах 10-12 процентов голосов. "Если явка будет 60-70 процентов, и если не будут из выборов делать балаган, мы легко получим 10-12 процентов", – заявил он журналистам. В любом случае, полагает Явлинский, партия сможет получить более 5 процентов, что даст один-два мандата. И "Яблоко" воспользуется этой возможностью. "Я думаю, мы должны воспользоваться этой возможностью, так как единственный способ добиться в стране перемен – упорно и настойчиво следовать тем гражданским процедурам, которые есть", – сказал он.

"Яблоко" утратило представительство в Госдуме в 2003 году, но теперь, по словам Явлинского, "жизнь меняется". "Все, что "говорило "Яблоко" 20 лет, стало жизненной потребностью большинства граждан страны", – уверен он. А это, по его словам, теперь не только достойные зарплаты и пенсии, но равенство всех перед законом, неприкосновенность личности и частной собственности. Кроме того, сообщил Явлинский, партия предложит отдельную программу, которая позволит людям получать землю и строить собственные дома.

Проходящий в Подмосковье съезд "Яблока" должен утвердить список кандидатов и программу, с которой партия пойдет на думские выборы. Предполагается, что в список войдут более 350 кандидатов в 82 региональных группах. В общефедеральной части списка будут 10 человек. Возглавит "десятку" основатель партии, а ныне член ее политкомитета Григорий Явлинский. Вторым номером станет председатель партии Сергей Митрохин. Третья позиция в списке "зарезервирована в соответствии с коалиционными соглашениями партии", но фамилия кандидата пока не разглашается. Что касается программы, то на съезд представлено как минимум 5 вариантов документа. Один из них – "Россия требует перемен!" – внесен Явлинским и Митрохиным.