Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Явлинский готов вновь включиться в президентскую гонку

Съезд партии "Яблоко" примет сегодня решение об участии в выборах президента своего кандидата. Ожидается, что им станет Григорий Явлинский, который в большую политику вернулся незадолго до думских выборов.

Съезд партии "Яблоко" примет сегодня решение об участии в выборах президента своего кандидата. Ожидается, что им станет Григорий Явлинский, который в большую политику вернулся незадолго до думских выборов, сообщил телеканал "Россия 24".

Он является неформальным лидером партии, и если выдвинут действительно его, то для Явлинского это будет уже третья президентская гонка. Он баллотировался в 1996 и 2000 годах. Съезд "Яблока" завершает "сезон" предвыборных съездов. Своих кандидатов уже определили все четыре партии, прошедшие в новую Думу. "Яблоко" – единственная из непарламентских партий, которая решила включиться в борьбу за высший государственный пост.

Кандидатом от "Единой России" стал Владимир Путин, от ЛДПР – Владимир Жириновский, от КПРФ – Геннадий Зюганов, от "Справедливой России" – Сергей Миронов. ЦИК РФ уже зарегистрировал их представителей и группы поддержки.