Российские гимнастки лидируют после первого дня на чемпионате мира


фото EPA


фото EPA

Во французском Монпелье начался чемпионат мира по художественной гимнастике. Первый день соревнований закончился для россиянок на мажорной ноте.

В понедельник во французском Монпелье начался чемпионат мира по художественной гимнастике.

Нашу страну представляют олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева, чемпионки мира 2010 года Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева. Дебютанткой соревнований в составе сборной стала недавняя юниорка, победительница юношеских Игр Александра Меркулова.

Первый день соревнований закончился для российских гимнасток на мажорной ноте. Лидерство в квалификации упражнений с мячом захватила Евгения Канаева с результатом 29,275. Чуть уступая подруге по команде, следует Дарья Кондакова. Она набрала 29 баллов ровно. Замыкает тройку главная соперница российских "художниц" – белоруска Любовь Черкашина 27,950. К этой гимнастке после минского чемпионата Европы приковано все внимание. Ведь ей удалось выиграть у непобедимой Евгении Канаевой в упражнениях с булавами и мячом. Не смогла пройти квалификацию третий номер сборной Дарья Дмитриева, которая допустила ошибку и оказалась на 17-й строчке.

В квалификации упражнений с обручем в первый день россиянки не выступали. Первую тройку пока составляют Алия Гараева из Азербайджана, израильтянка Нета Ривкин и представительница Украины Алина Максименко.

Первенство планеты является главным предолимпийским стартом, на котором будут разыграны путевки в Лондон-2012.