Проблема отпечатков пальцев на тачскринах почти решена

Ученые создали "самоочищающееся" покрытие сенсорного дисплея, отражающее жир, воду и грязь, а также стойкое к появлению отпечатков пальцев. Такого результата удалось добиться экспериментальным путем - ученые нанесли на покрытие свечную сажу, а затем обработали ее специальным химическим составом.

Немецкие ученые из Института исследования полимеров общества Макса Планка создали "самоочищающееся" покрытие сенсорного дисплея, отражающее жир, воду и грязь, а также стойкое к появлению отпечатков пальцев. Такого результата удалось добиться экспериментальным путем - ученые нанесли на покрытие свечную сажу, а затем обработали ее специальным химическим составом.

Сначала исследователи нанесли на панель тонкий слой свечной сажи (30-40 нанометров), покрыли его кремнеземной оболочкой и "запекли" под температурой 600 градусов по Цельсию, чтобы сделать сажу прозрачной. Получившееся покрытие оказалось способным отталкивать не только масло, но и органические вещества. Кроме того, его можно использовать не только со стеклом, но и с другими поверхностями - из алюминия, стали или меди, пишет The Verge,

Сферы применения нового покрытия самые разные: от окон, которые сами себя очищают от дождевой воды, до грязеотталкивающих очковых линз. Тем не менее, технология ученых еще нуждается в сильной доработке, поскольку поверхность с таким покрытием очень легко поцарапать, а применять вместо химических растворов свечи и печь - далеко не самый эффективный способ.

Ранее свой способ борьбы с отпечатками пальцев на дисплеях предложила корпорация Apple. Ее идея (оформленная пока только в виде патента) заключается в том, чтобы покрывать панели тонкими пленками из олеофобного (жиростойкого) вещества.

Также по теме:
Apple продолжает бороться с отпечатками пальцев
Сенсорные дисплеи сделали осязаемыми
Сканер отпечатков пальцев выявит наркоманов
Новый сканер отпечатков пальцев работает на расстоянии
В России разработан трехмерный интерфейс будущего