Сразу пять подписанных соглашений о сотрудничестве – итог визита в Москву шведского премьера Фредрика Рейнфельдта. В российскую столицу он приехал впервые. И за один день успел провести встречи с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. Обсудили проекты и довольно острые темы.

Сразу пять подписанных соглашений о сотрудничестве – таков итог сегодняшнего визита в Москву шведского премьера Фредрика Рейнфельдта. В российскую столицу он приехал впервые. И за один день успел провести встречи с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. Говорили не только о совместных проектах. Обсудили и довольно острые темы.

В последний раз шведский премьер-министр приезжал в Россию 10 лет назад. "Для стран-партнёров такие дипломатические паузы недопустимы", – заявил Дмитрий Медведев. Это он пригласил Фредрика Рейнфельдта посетить Москву. В Королевстве Швеция именно премьер, а не король, отвечает за политику.

То, о чём лидеры договорились в ноябре в Стокгольме, сегодня стало конкретными соглашениями по энергетике, здравоохранению и совместному освоению космоса. А договор между прокуратурами двух стран – ещё один шаг к отмене виз.

"Для того чтобы бизнес мог нормально работать, а люди могли полноценным образом общаться, нужно создавать условия. К числу таковых относятся те условия, на основании которых происходит пересечение границы, а именно, визовые ограничения. Это тема, которую мы сейчас обсуждаем довольно активно со всеми странами Евросоюза и надеемся на движение вперёд, – заявил Дмитрий Медведев. – Нужно обсуждать и другие вопросы, в том числе и вопросы, связанные с привлечением трудовой силы, разрешениями на работу".

Сегодня был откровенный разговор, признались и Дмитрий Медведев и Фредрик Рейнфельдт. Группа борцов за права человека просили премьера Швеции поднять вопрос о ситуации на Кавказе. Он сообщил, что поднял. Российский президент предложил расширить тему.

"У нас есть темы, которые волнуют страны взаимно. И если говорить о Кавказе, помимо собственно проблем и прав человека, есть ещё одна проблема, о которой я сказал премьер-министру, это те бандиты, которые, к сожалению, нашли приют в Швеции, и по которым, я надеюсь, будет продолжена работа в рамках подписанных между генеральными прокуратурами соглашениям. Потому что, если мы говорим о соблюдении прав человека, то необходимо совместно вести борьбу и с преступностью", – добавил глава российского государства.

В экономике разногласий нет. Премьер-министр Рейнфельдт рассказал, что утром встретился с представителями шведских компаний, работающих в России, – IKEA, Volvo, Tetra Pak, Electrolux. Они сказали ему, что чувствуют себя здесь комфортно. А будущее видят не в сырье, а в новых технологиях.

"Мы обращаем большое внимание на модернизационную повестку, которую вынес президент Медведев. Мы в Швеции тоже хотим создавать умную экономику, основанную на инновациях. Потому что она даст большее количество новых рабочих мест. Я думаю, что именно в этом направлении модернизации мы можем активно сотрудничать", – сделал своё предложение по сотрудничеству с Россией премьер-министр Швеции.

"На мой взгляд, сейчас крайне важно заниматься энергоэффективностью. Господин премьер-министр только что своими словами это также подтвердил, сказав, что аналогичные вопросы сегодня находятся в центре внимания в Швеции. Так что я надеюсь, что общее рамочное соглашение, которое сейчас подписано, создаст условия и для того, чтобы развивать контакты в этом направлении", – развил тему сотрудничества Дмитрий Медведев.

А российский премьер Владимир Путин предложил шведскому коллеге заняться восстановлением товарооборота, до кризиса он был равен почти 9 миллиардам долларов, и обеспечением энергобезопасности в Европе. Вкладом России станет новый газопровод Nord Stream, который пройдёт, в том числе, и в шведских водах.

"Мы благодарны шведскому правительству за решение по "Северному потоку". Новая газовая транспортная система призвана обеспечить абсолютно надежное снабжение европейских потребителей в ближайшие годы. Правительство России готово будет поддержать любые начинания, которые будут способствовать развитию наших торгово-экономических связей", – заявил Владимир Путин.

Практические работы на морском участке "Северного потока" начнутся уже на днях, проинформировал Владимир Путин. А к концу 2011 года система должна быть полностью закончена.