Тема:

Визит Медведева во Францию 14 лет назад

Медведев: Россия готова к переходу на безвизовый режим со странами ЕС

Россия готова к переходу на безвизовый режим со странами Евросоюза. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози.

Россия готова к переходу на безвизовый режим со странами Евросоюза. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози.

"Про визы я ничего говорить не буду, это вопрос не в нашей компетенции. Скажу одно: мы готовы", – отметил президент РФ на пресс-конференции. Прямую трансляцию мероприятия вел сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 24".

Глава российского государства подчеркнул, что решение визовой проблемы в отношениях между Россией и ЕС крайне важно. "Мы считаем, что между партнерами – между Евросоюзом, Францией и Россией – должны быть полноценные отношения, а полноценные отношения немыслимы без свободного обмена товарами, услугами и свободного перемещения людей", – сказал он.

Также Дмитрий Медведев сообщил, что в ходе переговоров с Николя Саркози он обсудил вопросы европейской безопасности, и напомнил, что Россия выступила с соответствующей инициативой в этой сфере. "Мы обсуждали этот вопрос, договорились о том, что обсуждение темы европейской безопасности будет продолжено нами в различных форматах", – сказал президент РФ.

Вместе с тем Россия не воспринимает как догму свое предложение о создании новой архитектуры европейской безопасности и готова его модернизировать.

"Та инициатива, с которой выступила Российская Федерация – это не догма, мы готовы ее модернизировать, лишь бы мы получили адекватные возможности для обсуждения вопросов безопасности. А то, что такие вопросы в Европе существуют, всем понятно. Достаточно посмотреть на проблемы, которые возникли после распада Югославии, или на кавказский кризис 2008 года", – сказал Дмитрий Медведев.

Кроме того, на переговорах шла речь и о региональных проблемах, а также о прошедшем в Копенгагене саммите по проблемам климата. "Копенгаген – это, пожалуй, наименее удавшаяся нам в прошлом году тема, к сожалению, саммит в Копенгагене закончился фиаско", – отметил Медведев.

При этом, по его словам, "это не значит, что мы этим не будем больше заниматься". "Наоборот, это означает, что мы будем и дальше объединять наши усилия для того, чтобы снимать те проблемы по климатическому развитию, которые нас всех волнуют", – отметил глава государства.

Что касается ситуации вокруг переговоров по иранской ядерной проблеме, то президент РФ констатирует деградацию ситуации и заявляет о готовности России рассмотреть вопрос о санкциях против Тегерана в качестве крайней меры.

"Мы оптимисты, и мы не теряем ощущения того, что мы можем добиться успеха. Тем не менее если не получится, Россия готова вместе с другими нашими партнерами рассматривать вопрос о введении санкций", – заявил Медведев.

"К сожалению, за последнее время мы не продвинулись вперед, наоборот – ситуация деградирует. К сожалению, те увещевания, которые мы осуществляем в отношении иранского руководства, наши призывы работать по мирной ядерной программе под контролем международного сообщества, пока результатов не дали", – заявил президент РФ. Говоря о возможностях рассмотрения вопрос санкций против Ирана, Медведев подчеркнул, что они должны быть "выверенными и умными".