Тема:

Берлинский кинофестиваль 14 лет назад

Пейзажи Чукотки покорили Берлинале

В Германии в эти дни проходит кинофестиваль Берлинале, там сегодня обсуждают фильм российского режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Эта картина обогнала работы Романа Полански, Чжана Имоу и предыдущего лидера, молодого румынского режиссера Флорина Сербана.

В Германии в эти дни проходит кинофестиваль Берлинале, там сегодня обсуждают картину российского режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Об этом фильме и других кинопремьерах обозреватель радио "Вести ФМ" Антон Долин.

Английское издание Screen International, которое опрашивает критиков со всего мира и, таким образом, составляет свой рейтинг, в этом рейтинге поставило сегодня на первое место за всю фестивальную программу фильм Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Эта картина обогнала работы Романа Полански, Чжана Имоу и предыдущего лидера, молодого румынского режиссера Флорина Сербана с очень хорошей картиной под названием "Если захочу свистнуть, то свистну". Издание Variety пишет, что после "Коктебеля" и "Простых вещей" Попогребский становится одним из самых талантливых, особенных русских режиссеров, который имеет наибольший потенциал для экспорта за рубеж.

Screen International поставил четыре звезды – максимальную оценку, сравнивая фильм "Как я провел этим летом" с библейскими мотивами и с "Королем Лиром". Ну и, разумеется, все в невероятном восторге от пейзажей Чукотки, переданных оператором Павлом Костомаровым, которого называют одним из главных героев фильма вместе с таким же героем, как, собственно говоря, и пейзаж. В общем, фильм очень хвалят. Вчерашняя премьера прошла совершенно роскошно. И к этому стоит добавить такой парадоксальный факт, что сегодня на Берлинском фестивале состоится официальная конкурсная премьера очень, как мне показалось, интересной картины, которая называется "Пазл". Это аргентинская картина, рассказывающая о судьбе обычной домохозяйки, получающей на 50-летие в подарок - пазл и обнаруживающей в себе неожиданный талант - эти пазлы невероятно быстро и здорово собирать. Дальше она хочет отправиться на мировой чемпионат по пазлособиранию. Почему я рассказываю об этом фильме? В частности потому, что дебютантка его сделавшая, молодая постановщица (зовут ее Наталья Смирнофф), она, конечно, представляет Аргентину. Но, безусловно, является русской по крови, она потомок эмигрантов русских, живущих в Латинской Америке. Так что у русских шансы на какие-то призы и победы, благодаря ей и ее участию в конкурсе, еще повышаются. Хотя на сегодняшний день наиболее высокие шансы всё-таки у нашего Алексея Попогребского. Хотя, конечно, восторги критиков ничего не гарантируют. Например, Вернер Херцог, председатель жюри, человек непредсказуемый и странный. Но, будем надеяться, что он либо к ним прислушается, либо найдет в этой картине что-то близкое для себя.

Читайте также по теме:

На Берлинале показывают самую ожидаемую премьеру – мультфильм "Иллюзионист"

Чжан Имоу показал на Берлинале совершенно неожиданную работу

Домашний арест не помешал Полански шокировать посетителей Берлинале