Скандал в Екатеринбурге: детям и родителям показали голых актеров

В Екатеринбурге – скандальная постановка в местном театре юного зрителя. Называется она просто "Вот так", а ключевой режиссерский ход – появление на сцене обнаженных мужчин и женщин. Мнения родителей разделились.

В Екатеринбурге – скандальная постановка в местном театре юного зрителя. Называется она просто "Вот так", а ключевой режиссерский ход – это появление на сцене обнаженных мужчин и женщин. Родители детей не могут договориться между собой – одни призывают всё это запретить, другие говорят, что их дети ничего нового на сцене не увидели.

Премьера на сцене Театра юного зрителя. Танцевальные монологи, вслед за ними дуэты, потом трио. Актеры стараются передать одновременно иронию, легкомыслие и мудрость жизни. Только вот постановка совсем недетская.

"Обнаженные, совершенно обнаженные тела мужчины и женщины – это напрямую использование сексуальных мотивов. Я считаю, что это непристойность, аморальность! Что тут доказывать?! Я считаю, что эта информация совершенно вредна для подростков", – возмущается активист екатеринбургского родительского комитета Людмила Карпова.

Но родители, несмотря на возрастное ограничение 15 лет, пришли на спектакль вместе с детьми. Сергей Арсеньев говорит, его 8-летняя дочка ничего нового для себя на сцене не увидела. "Запрещать – это абсурд", – уверен он.

Про Театр танца критики как-то писали, что это театр жестокости, который приводит в состояние экстаза через страх. Но раньше родительский комитет почему-то не обращал внимания на необычный репертуар. Заметили только сейчас, когда театру исполнилось 20 лет.

"Недопустимо проводить такие спектакли в учреждениях для детей. Это нарушает права ребенка", – считает юрист екатеринбургского родительского комитета Александр Усольцев.

Хореограф Гаэль Доминжер уверен: именно оригинальность обеспечила успех в Европе, приглашения на все именитые фестивали и главное – признание публики. "Труппа идет вперед, труппа развивается, мы должны быть профессионалами, и уровень этой постановки – это уровень европейских театров, – сказал он.

Музыка Моцарта и Шуберта резко сменяется известными саундтреками. Сюжетной линии как таковой нет. "Вот так" – это сборная солянка из всех спектаклей, которые когда-либо ставили в театре танца.

"Другое дело, что та пластическая информация, которая часто возникает на сцене нашего театра, она, конечно, рассчитана на людей очень опытных. Она не оскорбляет человеческого достоинства, в ней нет порнографических двусмысленностей, о чем, видимо, печется этот родительский комитет", – пояснил художественный директор Екатеринбургского театра танца Олег Петров.

Запрещать или нет – решит прокуратура. Изучать моральную и этическую стороны композиции следователи будут в течение месяца. За это время театр успеет показать скандальный спектакль еще четыре раза.