Известие о возможном закрытии "Уголка дедушки Дурова" из-за нарушений правил пожарной безопасности стало для артистов полной неожиданностью. Руководство театра убеждало журналистов и инспекторов, что устранить все недостатки можно, не лишая детей одного из любимых развлечений, тем более в канун Нового года. Но пожарные непреклонны.
О том, что театр "Уголок дедушки Дурова" могут закрыть и его руководство, и артисты узнали из выпусков новостей. Несколько дней назад приходила пожарная комиссия, а тут, накануне новогодней премьеры, – такие известия.
"Люди так устроены, они не хотят рисковать. И есть большое опасение, что у нас пойдет массовая сдача билетов. Это здорово подкосит театр Еще раз повторю: никаких бумаг о запрете у нас на руках не существует", – говорит Юрий Дуров, художественный руководитель, генеральный директор государственного учреждения культуры ''Театр ''Уголок дедушки Дурова''.
Пожарные показывают фотодоказательства нарушений правил безопасности, за которую они отвечают: замки на дверях аварийных выходов, нагромождение коробок в проходах, старая проводка. В театре говорят: такой пожарной безопасности другие площадки могут позавидовать. Одних выходов из основного здания, где и показывают спектакли, – шесть.
"Вот это все в момент открывается, и – пожалуйста, все вышли. Так что никаких сложностей с эвакуацией в театре просто нет", – утверждает Эмилия Боровик, пресс-секретарь ''Уголка дедушки Дурова''.
Театр построен больше века назад – в 1894 году. И многие коммуникации там устарели. Однако самое большое здание, где находится сцена, возвели уже к московской Олимпиаде, спустя почти сотню лет. Зрительный зал – несколько ярусов, 300 посадочных мест. И сегодня почти все они были заняты – дети пришли на предпремьерный прогон.
Ирина Попова, 24 летняя артистка, накладывает новогодний грим. О проблемах в театре дрессировщики предпочитают не думать. "Нам ничего по этому поводу не говорили, поэтому мы в полном неведении, что вообще и как. Для нас сейчас главная цель – это выпустить спектакль", – говорит Попова.
Но все "елочные" спектакли артисты показать не успеют. Выявленные недостатки, конечно, можно устранить быстро, не закрывая театра. Но в пожнадзоре уверены, что простым предупреждением ограничиться нельзя. "Мы на протяжении нескольких лет писали предписания, и уже в 2007 году мы составили административный протокол за невыполнение предписаний и направляли его в суд. Суд вынес административное наказание – штраф", – отмечает Александр Корзинкин, начальник 7-го регионального отдела Государственного пожарного надзора Управления МЧС РФ по ЦАО г. Москвы.
Пожнадзор отправил в Мосгорсуд предписание о приостановлении деятельности на три месяца. И приблизительно в течение десяти дней станет понятно, какое решение суд примет.