Косачев: НАТО действует глобально, но думает локально

Главная проблема НАТО - растущее стремление "действовать глобально", но при этом желание по-прежнему "думать локально" - принимать решения в рамках альянса без учета интересов партнеров, в том числе России. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Главная проблема НАТО - растущее стремление "действовать глобально", но при этом желание по-прежнему "думать локально" - принимать решения в рамках альянса без учета интересов партнеров, в том числе России. Об этом заявил, выступая на 46-ой Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Эта ситуация, указал Косачев, приводит к "потере эффективности" и "крупным ошибкам" в деятельности НАТО и "вызывает озабоченность России". В качестве примера российский парламентарий привел ситуацию в Афганистане и на Южном Кавказе.

По его мнению, в первом случае "локальные интересы" НАТО требовали борьбы с террористами, что долгое время отодвигало на второй план необходимость борьбы с производством и контрабандой наркотиков, от чего, прежде всего, страдала Россия и другие ненатовские государства. На Южном Кавказе "локальные интересы" альянса требовали скорейшего приема в его члены Грузии, что противоречило "глобальным интересам стабильности в регионе", поэтому "НАТО несет определенную ответственность за происшедшие события". "Мы ожидаем от новой стратегической концепции НАТО стать подтверждением того, что этот блок не только начинает действовать глобально, но и готов мыслить глобально", - подчеркнул Косачев. Это означает, по его мнению, необходимость серьезных консультаций с другими странами.